Новости Смоленской митрополии

30 Апреля 2016

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

Христос воскресе!

Досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры! Совершив святой и спасительный подвиг покаяния Великого Поста, мы вновь, по милости Божией, встречаем великий праздник Светлого Христова Воскресения. С чувством искренней радости обращаюсь к каждому из вас с жизнеутверждающими словами: Христос Воскресе!

«Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:26). Ибо «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22).

Перед нами, как и две тысячи лет назад перед женами мироносицами и святыми апостолами, разворачивается небывалая картина. Христос Бог, сошедший с небес и предавший себя на заклание, примирил Бога и человека, мир горний и мир земной. Ибо соблазнил древний искуситель людей, и вошел в мир грех. Грех стал властвовать над человеком, но Господь, как чадолюбивый Отец, не отверг создания Своего, но дал надежду на спасение и освобождение от власти греха и смерти. Он дал надежду на примирение и воссоединение Творца со Своим творением. И услышал диавол из уст Божиих следующее обетование: «…и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и междусеменем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:15).

Сын Человеческий своею смертью на Крестном Древе принес нам мир и единство и, как говорит святой апостол Павел, «убил вражду на Кресте» (Еф.2:1б)! Ибо Смерть и Воскресение Христа являются неиссякаемым источником мира и единства в отношениях человека с Богом. Однако не только в отношениях с Богом, но и между людьми эти события служат поводом к тому, чтобы забыть обиды и скорби, несогласия и распри.

Но диавол на протяжении всей истории человечества пытается привнести раздоры и нестроения в эти отношения. И сегодня падший ангел, действуя через неутвержденные души, пытается повредить делу Божиему. Об этом святитель Игнатий Богоносец в Послании к Филадельфийцам пишет: «Итак, чада света и истины, бегайте разделения и злых учений, но где пастырь, туда и вы, как овцы, идите. Ибо многие волки, по-видимому, достойные доверия, посредством гибельного удовольствия, пленяют идущих путем Божиим; но при единении вашем они не будут иметь места». Мы слышим, как со всех сторон раздаются упреки в адрес нашего Предстоятеля. Но что более всего печалит наши души, так это непонимание и недоверие нашему Священноначалию со стороны тех, кто находится в Церковной ограде. Не раз в истории Церкви Божией были такие искушения, и Пастыреначальник Христос, предвидя это, дал нам следующее предостережение: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7:15)». Поэтому не будем забывать эти слова, но вознесем в этот Святой День искренние молитвы о нашем Предстоятеле, Его Святейшестве, Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле. На его плечах лежит тяжелый Крест, который нам, чадам Русской Православной Церкви, должно со всяким тщанием и любовью помочь пронести нашими горячими молитвами к Престолу Вседержителя.

В этот день мне хотелось бы обратиться ко всем чадам Смоленской епархии словами, обращенными апостолом Павлом к Римской общине: «Умоляю вас, братья, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» (Рим. 16, 17).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, досточтимые братья и сестры, дорогие смоляне! От всего сердца желал бы разделить со всеми вами пасхальную радость, дорогие мои, и каждого поздравить с Пасхой Господней. Да дарует нам Господь несгибаемое мужество, ликующую веру и торжествующую любовь – дабы в нашем мире установилось то царство, ради которого Бог стал человеком, чтобы мы стали поистине божественны, и чтобы земля наша стала подлинно тем небом, где жительствует и торжествует любовь, где вечно звучат живые слова:

Христос воскресе!
Воистину воскресе Христос!

С любовью о Господе Воскресшем,
Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский

Пасха Христова
2016 год