Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2016







В Великую Субботу, 30 апреля 2016 года,  по сложившейся традиции, храмы Смоленского городского благочиния и Смоленского благочиния по районам посетил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В храмах, готовящихся встретить главный праздник христиан – Светлое Христово Воскресение, в этот день положена для поклонения Святая Плащаница, а прихожане, придя помолиться, приносят с собой пасхальную снедь, чтобы освятить ее к праздничной трапезе.

В канун Светлой Пасхи митрополит Исидор посетил храм Новомученников и Исповедников Российских, храм Архангела Михаила, храм святых апостолов Петра и Павла, церковь Спаса Нерукотворного образа, Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь.

В рамках архипастырской поездки Его Высокопреосвященство побывал также в строящемся храме в честь святого праведного Иоанна Крондштадского, расположенном на территории СОГБУ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки».

Митрополит Исидор поздравил с наступающим праздником Воскресения Христова прихожан, многие из которых – пациенты и сотрудники реабилитационного центра, вручил детям пасхальные подарки. Правящий архиерей осмотрел новый храм и побеседовал о его благоукрашении и освящении с настоятелем — протоиереем Сергием Нестеровым.