Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2016












В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Пасхальные песнопения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Прямая трансляция Пасхальных Богослужений осуществлялась на сайте Смоленской митрополии и Официальном канале Смоленской епархии на YouTube.

Вместе с главой митрополии и духовенством встретить Светлое Воскресение Христово и разделить радость соборной молитвы пришли заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, начальник Смоленского территориального гарнизона, начальник Военной академии ВПО ВС РФ им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского генерал-майор Глеб Еремин, представители светской власти и общественных организаций области и города, военнослужащие и курсанты военной академии, смоляне, гости города.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» архипастырь, клирики и миряне совершили крестный ход вокруг Свято-Успенского собора. Когда правящий архиерей первый раз огласил «Христос Воскресе!», на соборной площади был дан праздничный салют.

На Пасхальной заутрене, по Церковной традиции, митрополит Исидор прочитал «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По окончании заутрени правящий архиерей и представители светской власти обменялись поздравлениями и пасхальными дарами.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующего о воплощении Слова Божия, читалось на восьми языках.

По запричастном стихе ключарь кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин прочитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Исидор освятил артос.

К концу богослужения в главный храм Смоленска была принесена частица Благодатного огня. Великая святыня была доставлена из Иерусалима в Московский аэропорт «Внуково», где частицу Благодатного огня получили представители различных епархий Русской Православной Церкви. В Смоленск лампаду с огнем доставил иподиакон Лев Гарин.

Митрополит Исидор возжег от лампады с частицей Благодатного огня пасхальные свечи, от которых затем были возжены свечи и лампады священнослужителей и верующих.