Новости Смоленской митрополии

2 Мая 2016





2 мая 2016 года, в Понедельник Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Катыни.

Настоятель храма – секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган сослужил Его Высокопреосвященству.

Праздничные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Пасхальную радость за богослужением с архипастырем и духовенством пришли разделить прихожане храма, паломники, а также воспитанники и педагоги дошкольных и учебных учреждений, находящихся в Катыни.

В завершение литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма, после которого архипастырь и молящиеся совершили славление святой блаженной Матроне Московской, память которой сугубо прославляется Церковью в этот день. Молитвы были прочитаны у особой святыни храма – иконы блаженной Матроны с частицей мощей святой.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Христос воскресе! Святая Церковь так торжественно отмечает день Святой Пасхи, потому что это не просто воспоминание событий, связанных с воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Это – Пасха, которая совершается сегодня, здесь и сейчас, когда вместе с воскресением Христовым мы все отмечаем событие воскрешения наших душ, когда мы ощущаем своим сердцем, своим умом, своей душою, как Господь входит в пространство нашей жизни, как Господь, воскресший от гроба, управляет нами, благословляет на дела добрые, поощряет наши добрые мысли и чувства. И мы все, христиане, чувствуем это реально своей жизнью, так что нам не требуется дополнительных доказательств воскресения Христова, потому что Христос воскресший живет в нашем сердце. Вечно ликуя и прославляя Его, мы уподобляемся святым ангелам, святым апостолам, святым женам-мироносицам – всему небесному лику, который прославляет воскресшего тридневно из гроба Христа-Жизнодавца, дарующего нам красоту, мир, любовь, надежду, упование наше.

Я всех вас искренне, дорогие мои, поздравляю с праздником Пасхи! Желаю всем вам радости духовной, мира, благополучия в ваших семьях, деткам – слушаться родителей, родителям проявлять терпение и мудрость в воспитании детей. Пусть в этом помогает нам святая угодница Божия – блаженная мати Матрона, которая пребывает в нашем храме своими честными мощами и память которой сегодня Святая Церковь отмечает. Будем молиться блаженной мати Матроне, чтобы она помогла нам во всех обстоятельствах нашей жизни. Христос воскресе!».

Каждый, молившийся в этот день в храме, в благословение праздника получил из рук правящего архиерея красное пасхальное яичко.