Новости Смоленской митрополии

4 Мая 2016






3 мая 2016 года, во Вторник Светлой седмицы, состоялся пасхальный архипастырский визит митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в город Рославль. После Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященство посетил социальные и медицинские учреждения Рославля. Высокопреосвященный архипастырь побывал в СОГБУ «Рославльский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних “Теремок”» и Рославльской центральной районной больнице.

В поездке к Его Высокопреосвященству присоединился и. о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О. А. Лонщаков.

Архипастыря сопровождали благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман и клирики благочиния.

В СОГБУ «Рославльский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних “Теремок”» высоких гостей приветствовал директор Центра Олег Александрович Вакорин. Митрополит Исидор, О. А. Лонщаков, духовенство прошли по центру, побывали в группах, поздравили воспитанников с праздником Воскресения Господня, вручили сладкие пасхальные подарки. В актовом зале воспитанники «Теремка» вместе с педагогами показали для гостей праздничный концерт с танцами, стихами и песнями.

Поздравляя детей Центра с праздником Святой Пасхи, митрополит Исидор сказал:

«Мне хочется пожелать детям, чтобы вы были всегда счастливы и радостны, как сейчас. И пусть та взрослая жизнь, в которую вы обязательно вступите, принесет вам только удачу, и пусть на пути к этой удаче Бог сопровождает каждого из вас».

А взрослым архипастырь пожелал стремиться к детской простоте перед Богом:

«Бог любит детей, потому что каждый ребенок несет в себе детскую чистоту и непосредственность, абсолютную доверительность к окружающему миру и чистоту помыслов. Именно поэтому Господь говорил в Евангельском повествовании, когда некоторые ученики Его препятствовали тому, чтобы к Нему подошли дети, не препятствуйте детям быть со Мною. И Он также добавил, что если ваша вера и ваше отношение к Богу, к людям, к окружающему миру не будет такой же детской, вы не сможете наследовать Царствие Божие. Пусть каждый взрослый услышит эти слова. Мы становимся взрослыми, у нас много житейских забот, и мы иногда думаем, что мы очень мудрые, сильные, опытные, хитрые, но все это на самом деле не стоит ничего. А вот детская непосредственность, детская доверчивость, открытость, способность радоваться окружающему миру без всяких дополнительных поводов – это дорогого стоит.

Я желаю всем нам, взрослым, чтобы мы больше ориентировались на святость детей, чем на суетность этого мира с его лживым блеском и сомнительными ценностями. Пусть лучше дети, которые являются подлинным богатством нашей страны и нашего народа, будут той единственной непреходящей ценностью, ради которой все мы будем жить».

Митрополит Исидор поблагодарил персонал Центра за их нелегкий, но такой благородный труд воспитания детей и стремление сделать их счастливыми. Каждому сотруднику Центра «Теремок» был передан пасхальный подарок.

Дети также преподнесли Его Высокопреосвященству сувенир, сделанный своими руками.

В завершение визита Правящий архиерей оставил запись с поздравлением и пожеланием помощи Божией в новой памятной книге Центра и преподнес в дар учреждению икону Воскресения Христова.

Следующим местом посещения стала Рославльская центральная районная больница, где в сопровождении главного врача клиники Николая Николаевича Макухи высокие гости прошли по родильному отделению и поздравили рожениц с праздником Пасхи и рождением малышей. Митрополит Исидор преподнес каждой маме пасхальный подарок – икону Воскресения Христова, праздничный кулич и крестильную рубашку для ребенка. Пасхальные сувениры были также вручены всему медицинскому персоналу отделения.

С главным врачом Рославльской ЦРБ митрополит Исидор обсудил возможность строительства на территории клиники храма-часовни для пациентов, их родных и персонала больницы.