Новости Смоленской митрополии

4 Мая 2016







По традиции на Светлой седмице правящий архиерей посещает с архипастырскими визитами благочиния и приходы епархии. Его Высокопреосвященство совершает праздничные богослужения, беседует с паствой, посещает социальные учреждения.

3 мая 2016 года, в Светлый Вторник, день прославления Иверской иконы Божией Матери, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Рославльское благочиние. Архипастырь совершил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля игумен Мелетий (Павлюченков), настоятель храма Вознесения Господня города Рославля, духовник благочиния протоиерей Иаков Кушнир, братия обители в священном сане, клирики благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. Пресвитерский чин возглавил благочинный Рославльского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гольцман.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова) и клирос храма Рождества Пресвятой Богородицы (регент – Татиана Гольцман).

За богослужением молились: Глава муниципального образования «Рославльский район» В. М. Новиков, Первый Заместитель Главы МО «Рославльский район» В. В. Ильин, прихожане храма, воспитанники воскресной школы, жители города Рославля и паломники.

На Малом Входе насельник Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Михей (Ефремов) во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с личным юбилеем был удостоен права ношения набедренника.

На Великом Входе была совершена иерейская хиротония: митрополит Исидор рукоположил клирика рославльской обители иеродиакона Стефана (Пронина) во пресвитеры.

После Божественной литургии состоялся традиционный пасхальный крестный ход.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Пасха Господня, Воскресение Христово – это вечный праздник. Вечный и в прямом и в переносном смысле, поскольку нет ничего на этом белом свете вечного, кроме Бога, являющегося источником жизни, источником радости, источником вдохновения и сил. Поэтому когда мы говорим о событии Воскресения Христова, мы не просто вспоминаем эти события, которые произошли две тысячи лет назад, мы проживаем Пасху здесь и сейчас, потому что Христос и вера, и днесь, и во веки – Тот же.

Мы празднуем Пасху, потому что воскресший Господь, наподобие того как Он присутствовал путникам, шедшим в Эммаус, о которых мы слышали в Евангелии от Луки сегодня, Он присутствует здесь и сейчас, просто мы не видим Его своим зрением духовным, подверженном греху, но сердце наше, так же как у Луки и Клеопы, свидетельствует нам, что Господь здесь, рядом, Он в Церкви Божией. И нет никакого иного места на земле, где бы Он пребывал неотступно, – это место Церковь Христова, именно здесь Господь неотступно присутствует, ожидая нашего обращения ко Христу, ожидая того, что мы откроем двери нашего сердца и впустим туда Христа, чтобы мы видели Его, а Он действовал в нас.

Я всем вам желаю в Пасху Господню, которую все мы переживаем неоскудевающей радости о Господе воскресшем. Желаю вам Божиих сил, тех сил, которые действуют в нас, созидая вокруг себя все. Желаю всем нам творческого вдохновения, потому что Творец – Господь – дает нам силы и благодать быть Его со-творцами в этой жизни. И в этом наше с вами назначение – быть со-творцами Богу. пусть каждый из нас получит от Бога особенно в эти пасхальные дни ту благодать, которая необходима для полноценной созидательной жизни, для творческого труда, для радости в ваших семьях, для радости ваших творческих коллективов, для радости среди тех, кто нуждается в этой радости».

Правящий архиерей вручил высокие епархиальные награды. Медалей Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» III степени удостоены: иеромонах Меркурий (Алексеев), Л. Д. Терехова. Благословенных Архиерейских грамот удостоены: иеромонах Игнатий (Гайлов), И. В. Ходыкина.

Воспитанники Воскресной школы храма и группы для детей с ограниченными возможностями здоровья поздравили митрополита Исидора со светлым праздником Воскресения Господня и преподнесли Его Высокопреосвященству пасхальные подарки, сделанные своими руками.

С поздравительным словом к правящему архиерею, духовенству и мирянам обратился также Глава Рославльского района В. М. Новиков.

В поздравление с праздником Пасхи Христовой митрополит Исидор преподнес каждому присутствовавшему в храме символ праздника – красное пасхальное яйцо.

Затем все были приглашены на общую трапезу возле храма.

В продолжение пасхального визита в город Рославль митрополит Исидор посетил СОГБУ «Рославльский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних “Теремок”» и Рославльскую центральную районную больницу.