Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016





4 мая 2016 года в рамках архипастырского визита в Ярцевское благочиние митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». Вместе с правящим архиереем детский центр посетили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Комитета по образованию и молодежной политике города Ярцево Ольга Александровна Гриневич, клирики благочиния.

Митрополит Исидор поздравил директора СОБГУ СРЦН «Радуга» Ольгу Викторовну Новикову, сотрудников центра, а также юных воспитанников с Светлой Пасхой Христовой:

«Я всех вас искренне поздравляю с праздником Святой Пасхи!

Нет ничего дороже на земле, чем дети. Дети – это не только наше настоящее, но и наше будущее. И то, насколько радостными будут дети, насколько они будут счастливыми, здоровыми, во многом зависит от нас, взрослых, а значит, зависит и будущее страны».

Это не первый визит митрополита Исидора и духовенства в реабилитационный центр. Посещать детей в большие церковные праздники стало доброй традицией для епархии.

«И я, и светская власть, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, основную заботу проявляем о детях, о подрастающем поколении, основные силы прилагаем на социальное развитие региона.

Мне приятно отметить, что в городе Ярцеве есть такой замечательный центр, который мы все с радостью посещаем. Я здесь не впервые, мне приятно видеть детей, некоторых из них я помню еще с прошлых посещений и рад приветствовать новых детей, появившихся здесь. Хочу пожелать, в первую, очередь детям, а также и взрослым, педагогам, присутствующим здесь, Пасхальной радости, пожелать счастья, побольше улыбок, здоровья. Желаю детям, чтобы их взрослое будущее было, в буквальном смысле этого слова, светлым.

В этом словосочетании «светлое будущее» нет ничего, что мы унаследовали от прошлой, советской идеологии, хотя не нужно ее ругать, а брать все лучшее из всего, что было в нашей стране. В этом словосочетании речь идет о реальном будущем нашей страны. Пусть это будущее будет таким же красивым, светлым и радостным, как эти замечательные дети – будущее нашего Смоленского региона», – пожелал правящий архиерей.

Затем воспитанники центра показали гостям театрализованное представление, по окончании которого и маленькие таланты, и все дети получили от архиерея и духовенства пасхальные дары.

В честь праздника Святой Пасхи митрополит Исидор вручил директору центра Ольге Новиковой денежный сертификат от архипастыря и благочиния.

В свою очередь, мальчики и девочки также преподнесли гостям подарки, которые выполнили своими руками.