Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2016







5 мая 2016 года, в Светлый четверг, состоялся пасхальный архипастырский визит митрополита Смоленского и Рославльского в Починковское благочиние. Поездка началась с освящения двух поклонных крестов на въездах в поселок Шумячи. Чин освящения возглавил правящий архиерей в сослужении духовенства епархии.

Затем митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Починковского церковного округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма иерей Сергий Зубачев, клирики Починковского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

За богослужением пел Архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова).

В храме молились руководители местных органов власти, прихожане, гости из других городов области.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем глава митрополии поздравил паству со светлым праздником Пасхи Христовой и пригласил к размышлению над Евангельским чтением дня:

«Сегодня апостол и евангелист Иоанн Богослов говорил нам устами Господа нашего Иисуса Христа: кто не родится водою и Духом, тот не войдет в Царство Небесное. Господь Своим воплощением, Своей добровольной смертью, Своим преславным Воскресением открыл человечеству путь в Царствие Божие, соединил Божие с человеческим – навсегда, неразрывно и неразлучно, дал нам возможность войти в Царствие Божие. И вот открытые Царские врата на протяжении всей Светлой седмицы есть прямое указание на то, как Господь близко пребывает рядом с нами. Настолько близко, что мы даже не можем помыслить себе расстояние между Царствием Божиим и нами. Поэтому человек умирающий, засыпающий и просыпающийся в иной жизни почти не проходит это долгое расстояние, он мгновенно оказывается в духовной, вечной реальности.

Дорогие мои, будем ценить Божий дар и благодарить Бога, а более всего будем искренне любить Его за то, что Он, милосердный Господь, дарует нам плоды Своей победы над грехом, проклятием и смертью».

Глава митрополии также затронул тему соработничества Церкви и государства, соработничества, которое касается разных сфер жизни: воспитания подрастающего поколения, культуры, образования и просвещения, социально значимых проектов.

«Доброе отношение между государством и Церковью свидетельствует о том, что мы, народ во главе с властью, ценим и развиваем наши древние традиции, ценим наше духовное прошлое и делаем все, чтобы духовная база была основой для нашего дальнейшего развития», — подвел итог митрополит Исидор.

Правящий архиерей пожелал верующим укрепления от Господа, пасхальной радости в продолжение каждого дня жизни и сердечно поблагодарил жертвователей и благоукрасителей Свято-Ильинского храма.

За труды во славу Русской Православной Церкви были награждены Виталий Александрович Марченков и Сергей Владимирович Николаенков.

Каждому, кто подходил ко кресту по окончании богослужения, вручалась иконка с тропарем Пасхи и краткими историческими сведениями о событии Воскресения Христова, а также символ Светлого праздника – пасхальное яйцо.