Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2016






8 мая 2016 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день памяти апостола и евангелиста Марка, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил торжественную Божественную литургию в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Валерий Рябоконь, клирики храма и Свято-Успенского собора города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

Праздничное богослужение собрало большое количество молящихся, среди них были воспитанники разных групп Школы творческого развития, участники казачьего клуба для детей «Пластун», члены Воскресной школы для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) имени святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) и православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас», прихожане и паломники.

Для глухих и слабослышащих прихожан осуществлялся сурдоперевод богослужения.

В завершение богослужения все с радостью совершили Пасхальный крестный ход вокруг храма.

По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Я всем вам, дорогие мои, желаю, чтобы Бог всегда был рядом с нами. А Он будет рядом с нами, если мы будем допускать в свой ум только добрые мысли. Он будет рядом, если мы будем совершать только добрые дела и поступки. Он будет рядом, если мы будем любить ближних. Вот те условия, которые создают возможность пребывания рядом с нами Бога. И пусть каждому из нас Бог будет настолько близок и настолько ощущаем, как Он был ощущаем апостолом Фомой, который руками своими дотянулся до ран Спасителя», – сказал, в частности, митрополит Исидор.

Настоятель храма иерей Валерий Рябоконь поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместной молитвы и неустанное отеческое попечение о приходе, пожелал крепости сил и помощи Божией в нелегком архипастырском служении.

Правящего архиерея и настоятеля храма со светлым Христовым Воскресением поздравили воспитанники воскресных школ, а также друзья храма – педагоги и ученики прогимназии «Полянка».

Митрополит Исидор в архипастырское благословение преподнес каждому праздничную крашенку и икону Воскресения Христова.

Затем весь приход вместе с архипастырем и духовенством сделали памятное фото с баннером с хэштегами #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии в рамках патриотической акции «#ЭтоНашаПобеда», посвященной 71-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В продолжение праздничного дня на прихрамовой территории состоялся праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению и Дню Победы. Для гостей прозвучал концерт и были организованы, горячий чай и угощения, выставка-ярмарка, мастер-класс по изготовлению праздничных открыток ветеранам, игровые площадки.