Новости Смоленской митрополии

10 Мая 2016





Смоленская земля овеяна боевой славой, так как ни одно наступление неприятеля не прошло мимо этих мест. И каждый раз народ, проживающий здесь, проявлял свой героизм, стойкость и верность. Но самым страшным испытанием для смолян и всего русского народа стала Великая Отечественная война. Война, в которой участвовали прямо или косвенно все, кто проживал тогда в нашем государстве, и сейчас у каждого в роду есть тот, кто принимал участие в боевых действиях, трудился в тылу, на производствах и полях, чтобы внести свой вклад в победу.

Поэтому праздник День Победы так радостно и широко отмечается во всех городах нашего государства и многих других государств, которые встали на борьбу против фашизма.

Совместно Администрацией района и духовенством Ярцевского благочиния в Ярцеве в этот день были запланированы и проведены многие мероприятия, посвященные празднику. Началось все с панихиды, которая была совершена в каждом храме города. В Свято-Георгиевском храме настоятель, протоирей Василий Мовчанюк, сугубо молился за воинов, жизнь свою положивших за веру и Отечество.

Продолжился праздник на мемориале в Яковлево. Здесь у Вечного огня у памятника неизвестному солдату среди сотен имен погибших, указанных на братском захоронении, состоялся траурный митинг в честь Дня Победы.

Уже постаревшие, но полные духовных сил и оптимизма ветераны той страшной войны поднялись к мемориалу, где под громкие аплодисменты жителей города, гостей, молодежи, представителей общественных организаций прошли к Вечному огню, заняв почетные места.

Собравшихся поздравили: заместитель губернатора Смоленской области А. А. Борисов, глава Администрации МО «Ярцевский район» В. С. Макаров, депутат Смоленской областной Думы О. Н. Васильева, представители ветеранских и общественных организаций.

Со словами поздравления и благодарности к ветеранам обратился благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк. Протоиерей Василий напомнил о том, что мы как святыню должны хранить в своих сердцах подвиг прадедов, дедов и отцов, дабы всегда соизмерять с истиной и добром каждое наше устремление и желания, помня, что все мы вносим вклад в будущее. Отец благочинный также напомнил о том, с какой верой и трудолюбием все те, кто выстрадал эту Победу, совершили очередной подвиг – меньше чем за три десятка лет восстановив из пепла порушенную и разоренную страну, и заложив экономическое основание, которым мы до сих пор пользуемся.

К Вечному огню были возложены венки и цветы. После этого почтить память и помолиться об упокоении защитников Отечества собравшиеся отправились на Поле памяти.

Всем присутствующим были розданы свечи, а клирик Петропавловского храма города Ярцево протоиерей Валентин Бабич вместе с клириком Свято-Георгиевского храма протоиереем Димитрием Бакакиным и настоятелем Скорбященского храма иереем Евгением Пономаревым совершили заупокойную литию.

Заключительным событием этого дня стала акция «Бессмертный полк». От памятника защитнику Отечества на берегу реки Вопь колонна, которую возглавили ветераны на автомобилях, двинулась к Парку культуры через главную площадь города Ярцева – Площадь Победы, где большое количество жителей города и гостей собрались с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

На пути шествия колонны к ней примыкали все новые и новые участники. Под песни военных лет колонна прошла по центральным улицам города.

В этой акции приняли участие многие прихожане храмов города Ярцева. Среди всех был благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк, настоятель Свято-Михайловского храма протоирей Сергий Петров и клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович.

Торжества по случаю 71-ой годовщины Великой Победы продолжились праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы города.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru