Новости Смоленской митрополии

10 Мая 2016



8 мая 2016 года дети Кардымовской школы-интерната совместно с добровольцами епархиальной благотворительной службы «Милосердие» ездили поздравлять со Светлым праздником Пасхи и с Днем Победы Батуринский дом интернат для престарелых людей и инвалидов.

В воскресный день дети Кардымовской школы-интерната проснулись немного раньше, чем обычно. Ребята ждали, когда к ним приедут добровольцы службы «Милосердия», и они все вместе отправятся в Батуринский дом для престарелых поздравлять бабушек и дедушек со Светлым праздником Пасхи и с Днем Победы.

Жители Батуринского дома-интерната уже знакомы с детьми из Кардымово и со смоленскими добровольцами, поэтому встречали гостей еще при подъезде.

Всем бабушкам мальчики подарили по букету цветов. Еще дети подготовили концертную программу со стихами, песнями, танцами. На уроках труда они сделали георгиевские ленты, сложенные особым способом и украшенные красивым камнем бижутерии. В доме-интернате есть и ветераны войны, их поздравили особо – прикололи значки, рассказали стихи и преподнесли подарки. В перерывах концерта добровольцы загадывали и детям, и бабушкам с дедушками загадки и дарили небольшие сувениры.

В свою очередь жители Батуринского дома-интерната спели для своих гостей песню «Катюша».

В деревне Боголюбово, где расположен Батуринский дом для престарелых, находится храм в честь Покрова Божией Матери. В Пасху и Светлую Седмицу во многих храмах соблюдают древнюю традицию – позволять всем желающим звонить в храмовые колокола. И добровольцы вместе с детьми, прежде чем уехать домой, заехали в храм Покрова Божией Матери и позвонили в колокола. Кто-то делал это в первый раз, а кто-то и раньше знал о древней традиции. Звонили все и дети, и воспитатели, и волонтеры, больше десяти минут по деревне раздавался звон колоколов.

Организаторы поездки выражают благодарность: врачу Ольге, которая пожертвовала подарки для ветеранов; а также всем, кто пожертвовал цветы и угощения для жителей интерната; Елене Анатольевне за теплый прием в Батуринском доме-интернате; Игорю Викторовичу и учителям Кардымовской школы-интерната за подготовленную концертную программу.