Новости Смоленской митрополии

12 Мая 2016





Великий День – 9 Мая. День радости Победы, день надежды и веры, день, когда все от мала до велика считают свои долгом перед павшими и живыми встать в строй Бессмертного полка, пройтись, пусть мысленно, дорогой войны, поблагодарить и возложить цветы к обелискам как дань памяти и уважения солдатам Великой Отечественной войны.

В городе Велиже торжественный митинг, посвященный празднованию 71-ой годовщины Великой Победы прошел на Лидовой горе.

От имени Администрации МО «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов Глава Велижского района Виктор Васильевич Самулеев поздравил велижан и гостей города с годовщиной Великой Победы, ставшей для всего мира символом героизма, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа нашего народа: «День Победы – это священная дата в российской истории. Сколько бы лет ни прошло с первого дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой она досталось ценой. Мы всегда будем помнить погибших советских воинов и тех, кто остался в живых всем смертям назло. Примером высочайшего мужества, стойкости и любви к своей Родине могут быть и тысячи опаленных войной судеб жителей нашей Смоленщины и Велижского района. Каждая семья знает горькую цену большой народной беды и Великой Победы».

Заупокойную литию по погибшим воинам отслужил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов.

В городе Демидове на Центральном братском захоронении возле Свято-Успенского собора состоялся митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на котором присутствовали ветераны войны, труженики тыла, учащиеся школ города, представители аппарата Администрации и общественных организаций города и района, жители Демидова.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Глава администрации МО «Демидовский район» А. Ф. Семенов, заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» Т. Н. Крапивина, начальник отдела военного комиссариата по Демидовскому району подполковник запаса С. А. Дроздов.

Учащиеся школ города Демидова подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную празднику. У мемориала с фамилиями погибших солдат была совершена заупокойная лития благочинным Демидовского округа протоиереем Александром Мироновым.

В этот же день митинг, посвященный Дню Победы, прошел и на Поле Памяти Демидовского района, где захоронены останки солдат, найденные поисковым отрядом имени Петра Хренова.

В мероприятиях Дня Победы в городе Рудне приняли участие Глава муниципального образования «Руднянский район» Юрий Иванович Ивашкин, председатель Руднянского районного Представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова, ветераны Великой Отечественной войны, начальник МО МВД России «Руднянский» Алексей Владимирович Азаров, начальник отделения пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в городе Рудне Михаил Валерьевич Царев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери священник Александр Коржаков, депутаты представительного собрания и городского поселения, жители, школьники и молодежь.

Празднование Дня Победы началось со всероссийской акции «Бессмертный полк». Две колонны участников акции с портретами погибших в годы Великой Отечественной войны родственников двигались одновременно навстречу друг другу от средней школы №2 и средней школы №1 города Рудни к братской могиле у городского Дома культуры. Там состоялся общегородской митинг.

Выступающие на митинге гости искренне благодарили ветеранов Великой Отечественной войны за то, что подарили нам мирную жизнь, напутствовали молодежь не забывать о том, какой ценой завоевана Великая Победа. В завершение митинга все присутствующие жители района, гости почтили память павших защитников Отечества минутой молчания и возложили венки и цветы к братскому захоронению.

Праздничные мероприятия продолжились в городском парке. На сцене парка культуры состоялся концерт художественной самодеятельности «Солдатам Победы».