Новости Смоленской митрополии

14 Мая 2016

Село Рай – старинное. Это бывшая усадьба шляхтичей немецкого происхождения Вонлярлярских, перешедших на службу к царю Алексею Михайловичу после вхождения Смоленска в состав Московского государства. Принявшие православие хозяева сделали место своего жительства настоящим райским уголком, дав ему соответствующее название и наладив здесь православную жизнь. Во время советской власти традиции были утрачены и вот теперь вновь возрождаются.

Чин освящения Поклонного креста у въезда в село совершил настоятель прихода местного Казанского храма протоиерей Алексий Великопольский. После освящения отец настоятель вручил Пасхальные грамоты прихожанам, особо потрудившимся на благоустройстве прихрамовой территории.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был построен в 1818 году. В 20-е годы XIX века у храма на берегу живописного озера был разбит сад с липовыми и березовыми аллеями. В годы богоборчества храм использовался под склад удобрений, сад пришел в запустение. Сегодня Казанский храм – в строительных лесах, богослужения ведутся в небольшом деревянном храме в честь святителя Пантелеимона, возведенном по соседству, а ВТО за облагораживание территории взялись прихожане. Главным организатором всех работ стал ветеран органов безопасности Алексей Валентинович Кузовов. Ему удалось привлечь к работам строительные организации, технику, организовать прихожан. Главными благоустроителями стали казаки хутора «Рай», созданного в селе 6 лет назад.

«При нашем активном участии парковая зона была очищена, – говорит сотник Денис Горбачев, атаман казачьего хутора “Рай”. – Принимали участие на работах по очистке озера. Опять-таки, сегодня будем Крест поклонный освящать – это наша работа, мы его изготовили, доставили, установили оградку. Все это силами казаков хутора “Рай”».

От своих товарищей не отставали юные казаки – воспитанники клуба «Пластун» при смоленском храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

«Работы проводились, субботники. Очищение озера, тут было много поваленных сухих деревьев, много пеньков, веток, мы это все убрали, почистили, благоустроили», – делится Тимофей Гордяев, воспитанник клуба юных казаков «Пластун».

Прихожанам удалось убрать поваленные деревья, спилить сучья, открыв вид с дороги на старинный храм, очистить берега озера от непроходимых зарослей и поваленных деревьев.

Алексей Кузовов не только организовывал работы, но и принимал в них самое активное участие. скворечники у храма прибиты лично им, а территорию у Поклонного Креста он облагораживал вместе с супругой. На славу потрудились и остальные прихожане.

«Мы это замечательное место, которое не зря имеет такое название “Рай”, это место должно и соответствовать своему названию, поэтому наша задача, и возможности все мы применяем к тому. Помогают дети, помогают жители этого замечательного места. В этом году, я думаю, мы продолжим приводить в порядок и воссоздадим этот райский сад, который был заложен двести лет назад Вонлярлярским. И будем достойными преемниками тех замечательных традиций, которые были у русского воинства, русского дворянства, которые создавали такие замечательные уголки нашей Смоленщины», – сказал протоиерей Алексий Великопольский.

Работ по благоустройству прихрамовой территории еще много, но первоочередной задачей прихожане считают очистку дна осушенного временно озера и устройство на нем купели. И нет никаких сомнений, что свои планы они обязательно осуществят.

Юрий Солопонов