Новости Смоленской митрополии

15 Мая 2016









14 мая 2016 года, в день прославления святого преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, паломники из Смоленска, области и других городов России и Ближнего Зарубежья, насельницы женских монастырей епархии приехали в Троицкую Герасимо-Болдинскую обитель для поклонения мощам преподобного и с просьбами его о молитвенной помощи.

Праздничную Божественную литургию в Троицком соборе монастыря, основанном великим русским святым, совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили казначей монастыря архимандрит Иринарх (Андреев), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, благочинный Кардымовского округа протоиерей Феодор Новак, настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), клирики епархии, братия обители в священном сане.

Песнопения литургии исполнил хор монастыря (регент – иеромонах Петр (Исаков)).

По окончании литургии духовенство и миряне под пасхальные песнопения и славление святому Герасиму Болдинскому совершили крестный ход вокруг Троицкого храма с иконой преподобного.

Во время крестного хода правящий архиерей совершил заупокойную литию на монастырском кладбище.

Затем у раки преподобного Герасима Болдинского архипастырь, клир и миряне вознесли молитвы, после чего все пришедшие в этот день почтить память святого смогли приложиться к его честным мощам.

Митрополит Исидор поздравил братию монастыря, клириков епархии, паломников с Пасхой Христовой и днем памяти святого преподобного Герасима Болдинского, основателя святой обители, пожелав всем молитвенной помощи и заступничества великого святого земли Смоленской и всей земли Российской, а также вместе с преподобным Герасимом непрестанно радоваться о Христе Воскресшем.

Торжества завершились праздничной монастырской трапезой для духовенства, прихожан и гостей обители.