Новости Смоленской митрополии

15 Мая 2016


День преставления преподобного Герасима Болдинского, основателя обители в честь Святой Троицы, является общеепархиальным праздником. 14 мая, в день памяти преподобного, со всех уголков Смоленщины паломники съезжаются в монастырь.

В этот день паломническую поездку клириков и мирян Хиславичского церковного округа возглавил благочинный – протоиерей Роман Свистун. Протоиерей Роман за Божественной литургией сослужил правящему архиерею Смоленской митрополии, митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору: Его Высокопреосвященство возглавил общеепархиальные торжества в обители. Настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщины Андрей Никитенков познакомил паломников с историей подвигов преподобного и рассказал об истории монастыря.

Паломники помолились за Божественной литургией, стали участниками крестного хода и приложились к мощам святого Герасима Болдинского.

После посещения обители паломники из Хиславичского благочиния побывали в Свято-Ильинском храме города Ельни, посетили памятные места Города воинской славы.

Следующим местом поездки стало родовое поместье Глинок – Новоспасское. Новоспасское порадовало всех прекрасной усадьбой, из окон которой доносилась музыка М. И. Глинки. Паломники испили воды из источника в честь Казанской иконы Божией Матери, осмотрели Тихвинский храм.

На обратном пути участники поездки благодарили протоиерея Романа и иерея Андрея за поездку, и главное – преподобного Герасима Болдинского за небесное предстательство.

Иерей Андрей Никитенков