Новости Смоленской митрополии

16 Мая 2016

14-15 мая 2016 года в Борисоглебском храме на Смядыни прошел праздник в честь перенесения мощей святых страстотерпцев, Российских князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.





14 мая 2016 года в храме Российских страстотерпцев князей Бориса и Глеба, который находится в историческом месте на Смядыни в Смоленске, недалеко от берега Днепра, состоялось Всенощное бдение по случаю сугубого праздника – перенесения мощей первых русских святых (1072 и 1115). Небольшой, но великолепно украшенный храм был переполнен. Здесь собрались верующие смоляне из разных православных приходов города – все, кому дороги истоки русской святости и кто возлагает свои надежды на небесное покровительство и помощь святых братьев.

Возглавил праздничное богослужение благочинный Смоленского городского округа, настоятель Борисоглебского храма протоиерей Павел Петровский. Молитвенное предстоятние с ним разделили: клирик храма святого Архангела Михаила протоиерей Игорь Буршта, настоятель храма Всех Смоленских святых иерей Геннадий Дегтяр, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Пел Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой. В ходе богослужения многократно звучали пасхальные песнопения, что придавало вечерне и утрене особую красоту и торжественность. Звучали традиционные возгласы священника: «Христос Воскресе!».

Яркую и глубоко содержательную проповедь со ссылками на мысли святителя Иннокентия Херсонского произнес послушник Глеб Михалев. Он сказал, что, отвечая на христианское приветствие «Христос Воскресе!» словами «Воистину Воскресе!» мы, помимо пасхальной радости испытываем особое, до конца нами не понятое чувство – чувство бессмертия. Это таинственное чувство испытывали и праведники в Ветхозаветный период истории, и святые Новозаветного периода, в том числе князья Борис и Глеб. Оно призывает нас стремиться к вечной пасхальной радости, поэтому это чувство надо в себе взращивать, посещая православные храмы и часто причащаясь святых Христовых тайн.

Протоиерей Павел Петровский после окончания богослужения предоставил слово православному поэту, члену Союза писателей России Николаю Кеженову, который озвучил свое стихотворение, посвященное святым князьям Борису и Глебу.

После всенощного бдения священники и молящиеся продолжили праздник за пределами храма. Протоиерей Павел отвечал на вопросы, а сотрудники «Дома для мамы» с добровольными молодыми помощниками угощали всех вкусной кашей, пирожками и компотом. С прекрасным настроением разъезжались смоляне по домам. А утром 15 мая они снова вернулись на Смядынь, участвовали в праздничной Божественной литургии, после которой состоялся Крестный ход с молебном у памятного знака.

Николай Кеженов

Источник: smol-gorod.blagochin.ru