Новости Смоленской митрополии

19 Мая 2016



18 мая работники музеев на всей планете отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Так, 18 мая 2016 года в историко-краеведческом музее города Демидова состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев.

Историко-краеведческий музей в Демидове был создан по инициативе краеведа И. С. Корнилова. В его основу легли предметы, собранные И. С. Корниловым по археологии, этнографии, военному делу, представляющие историческую и культурную ценность и раскрывающие неизвестные страницы Демидовского (Поречского) района. В настоящее время коллектив музея бережно хранит и приумножает то, что собрано их предшественником.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Демидовский район» Т. Н. Крапивина, начальник отдела по культуре Демидовского района Ю. В. Чернова, директор Национального парка «Смоленское Поозерье» А. С. Кочергин, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Отец благочинный поблагодарил сотрудников музея за бережное отношение к прошлому, тем предметам искусства, которые являются национальным наследием поречан. Директору музея Л. И. Копшуровой был вручен православный календарь «Святые земли Смоленской».

В праздничный день из Покровского храма города Демидова в краеведческий музей в рамках проекта «История одного шедевра» была принесена малая Плащаница Господа Иисуса Христа, 1916 года изготовления. Протоиерей Александр рассказал историю Святой Плащаницы посетителям музея, многие из которых с благоговением приложились к святыне. Также некоторые из посетителей впервые увидели и получили информацию о Плащанице, и она явилась для них окном в духовный мир, позволила задуматься о Вечности. По окончании праздничных мероприятий Святая Плащаница была возвращена в храм.

«Взирая на экспонаты, сохраненные музейным сообществом, мы воспринимаем связь времен, поколений, чувствуем себя частью истории, обретаем собственные честь и достоинство», – отметил отец благочинный.