Новости Смоленской митрополии

20 Мая 2016




Гражданско-патриотическая акция, целью которой является консолидация граждан Российской Федерации в праздновании Дня Победы путем формирования сообщества патриотически-настроенных людей, уважительно относящихся к своей Родине и ее истории, стартовала в Смоленской области 9 апреля.

В мае завершился первый этап патриотического проекта, во время которого участники помещали нас страницах социальных сетей фото, подписанное официальными хэштегами акции: #ЭтоНашаПобеда #ВместеМыСила #МыПатриотыРоссии.

Пришло время подвести первые итоги мероприятия, проводимого Главным управлением Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в связи с празднованием 71-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В акции #ЭтоНашаПобеда приняли участие политики, общественные деятели, педагоги, школьники, молодежь.

Проект поддержали священнослужители и миряне Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

14 апреля в патриотическом мероприятии принял участие глава Смоленской митрополии – Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский. Тогда же правящий архиерей обратился к пастве, духовенству и мирянам, с призывом поддержать движение «#ЭтоНашаПобеда» и также поучаствовать в акции. «Считаю, что данную акцию должны поддержать все мы, люди, неравнодушные к этой великой Победе, неравнодушные к нашему Отечеству, для того, чтобы засвидетельствовать нашу любовь к Родине, засвидетельствовать нашу благодарность перед нашими прадедами, дедами, отцами, защитниками Отечества и подтвердить наше народное единство», – говорится в обращении митрополита Исидора.

На призыв архипастыря с готовностью откликнулся приход в честь святого преподобного Серафима Вырицкого в мкрн. Королевка города Смоленска. После воскресной Божественной литургии 17 апреля настоятель прихода, руководитель Миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов, огласил прихожанам обращение митрополита Исидора и предложил совместно принять участие в акции. Собравшиеся охотно поддержали инициативу отца настоятеля и все вместе сфотографировались у храма.

Благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун дал старт гражданско-патриотической акции в округе и призвал верующих не оставаться в стороне. В праздник Входа Господня в Иерусалим акцию поддержали жители деревень Черепово и Городище Хиславичского округа во главе с отцом благочинным.

В этот же день приняли участие в акции приход храма Воскресения Христова г. Смоленска и настоятель иерей Олег Цыганов, а также преподаватели и студенты Смоленского межъепархиального духовного училища, прихожане Иоанно-предтеченского храма.

Накануне, 23 апреля в Лазареву Субботу, к акции присоединились участники православного молодежного движения Смоленской епархии, которые приехали в этот день на встречу с архипастырем в Смоленск.

2 мая, в понедельник Светлой седмицы, акцию поддержали прихожане храма в честь святителя Иоанна Златоуста в Колодце, в Светлый вторник их примеру последовали добровольцы службы «Милосердия».

8 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, накануне празднования Дня Победы приход храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской вместе с архипастырем и духовенством сделали памятное фото с баннером с хэштегами #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии.

В этот же день, после Божественной литургии в храме святой мученицы Татианы города Смоленска настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко вместе с прихожанами и паломниками по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора совершили Крестный ход к Вечному огню на Курган Славы в Реадовском парке.

На Кургане Славы был совершен благодарственный молебен Богу о даровании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и лития о упокоении воинов и граждан, отдавших жизнь свою за Отечество.

Здесь же участники Крестного хода приняли участие в патриотической акции «#ЭтоНашаПобеда», сфотографировавшись с плакатами у Вечного огня.

Ознакомиться с подробностями проведения патриотической акции и узнать о ее последующих этапах можно по ссылке smolpatriot.ru.