Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2016





24 мая Приход храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа отметил Престольный праздник. Торжества, посвященные святым братьям, начались с вечернего богослужения, которое совершили настоятель храма иерей Владимир Баринов и настоятель храма Трех святителей иерей Александр Астапеня.

В сам день праздника благочинным Демидовского церковного округа протоиереем Александром Мироновым совместно с настоятелями двух велижских храмов была совершена Божественная литургия.

В этот день храм собрал под свои своды людей разного возраста и профессий, жителей города Велижа, а также многочисленных гостей из Смоленска, Витебска и Псковской областей. За богослужением молился и глава Муниципального образования «Велижский район» В. В. Самулеев, который традиционно присутствует на всех значимых событиях прихода.

По окончании литургии под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма с молебным пением к святым просветителям славян.

По завершении богослужения отец благочинный поздравил прихожан храма с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, а также призвал хранить и передавать православную веру последующим поколениям. Протоиерей Александр напомнил, что день Кирилла и Мефодия – это день тезоименитства Святейшего Патриарха Моковского и всея Руси Кирилла и призвал всех особо молиться за Предстоятеля и провозгласил многолетие Его Святейшеству.

Главе района В.В. Самулееву протоиерей Александр подарил складень с изображением Христа и Богородицы с пожеланием Божией помощи в трудах на благо Велижской земли.

Слова поздравления в адрес благочинного, настоятеля, прихожан и паломников прозвучали и от главы района В. В. Самулеева, который отметил особую роль святых Кирилла и Мефодия в истории славянских народов и пожелал приходу дальнего активного участия в деле духовно-нравственного и патриотического служения малой Родине – славному городу Велижу.

Приветствие и поздравление прозвучали также от заведующей православным детским садом №2 города Велижа Н. А. Кудрявцевой.

Завершили праздничные торжества дети – учащиеся СООШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма, которые выступили с праздничной инсценировкой о буквах славянского алфавита, рассказали историю о том, что для Бога мы все важны, а также рассказали стихотворения. Всем детям, находящимся в храме, были вручены сладкие подарки, и для участников торжества организовано чаепитие.