Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2016





22-24 мая 2016 года в городе Десногорске на базе Смоленской атомной электрической станции состоялась Международная научно-техническая конференция по теме «Анализ полноты осуществляемых мероприятий по устранению факторов, приведших к авариям на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима. Оценка уровня безопасности АЭС на современном этапе». Мероприятие посвящено 30-летию событий на Чернобыльской АЭС. Инициатором форума выступили Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности и региональная общественная организация «Чернобыль-Атом» при активном содействии руководства ГК «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

22 мая, перед началом конференции, ее участники посетили главный храм города в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков совершил заупокойную литию по погибшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Также отец благочинный совершил молебен на начало нового дела.

На следующий день в Центре информации «Нейтрино» эксперты отрасли из России, Казахстана, Словакии, Армении, Индии, Украины, Вьетнама, представители власти области и города, представители науки, образования, духовенство, общественных организаций Смоленска, Москвы, Десногорска, Пятигорска, других городов России и Зарубежья обсудили актуальные вопросы, представленные на конференции.

Открыли форум выступления советника Генерального директора ГК «Росатом» Владимира Асмолова и директора Смоленской АЭС Александра Васильева.

Перед участниками выступил благочинный протоиерей Виталий Сладков. Передав всем участникам собрания приветствие и благословение от митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, протоиерей Виталий пожелал Божией помощи всем участником конференции, а также плодотворной работы. «Нужно не забывать об огромной ответственности всего того, что мы совершаем. Дай Бог, чтобы люди, которые трудятся в атомной энергетике от Бога приобрели мудрости, способности и употребили свои таланты, для того, чтобы никогда более не повторялись такие страшные катастрофы, чтобы Господь хранил нашу землю от страшных потрясений, которые уносят человеческий жизни», – сказал священник.

Затем состоялись выступления участников конференции, посвященные безопасности атомной энергетики, в основе которой лежит ее безупречная экологичность. Взгляд на настоящее и будущее мирного атома высказали ведущие специалисты и руководители эксплуатирующих, научных, конструкторских и проектных организаций, представители власти, образования, духовенства, общественных сообществ. Практически во всех выступлениях одним из акцентов являлся вопрос о связи поколений.

Для участников конференции были проведены экскурсии по Смоленской атомной электростанции, а также по достопримечательностям города.

Закончила работу конференция 24 мая.