Новости Смоленской митрополии

31 Мая 2016



На половине пути из Демидова в Пржевальское на берегах реки Половья расположилось русское старинное село Заборье Демидовского района. В селе прошел пятый фольклорный праздник «Обряды русской старины». Праздник направлен на сохранение и возрождение народных традиций и способствует приобщению населения к народной культуре, а также вызывает интерес к истории родного края.

Гостей праздника приветствовали: Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» А. Ф. Семенов, депутат Областной Думы Смоленской области П. М. Беркс, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Особый колорит торжеству придает то, что проводится он непосредственно на природе, на открытой площадке. Белоствольные березы, растущие по периметру площади, импровизированная сцена, грубо сколоченные скамьи для зрителей, участники самодеятельности в русских костюмах переносят зрителя в позапрошлый век. Кажется, время повернуло вспять. Когда знакомишься с фольклорными коллективами, понимаешь, что самодеятельные артисты дарят зрителям не просто исполнение русских народных песен, а маленький спектакль, в котором соблюден тот или иной обряд.

Выступления начались с хореографической зарисовки «Свадебный обряд» в исполнении танцевального коллектива Демидовского Дома культуры. Творческий коллектив «Талан» Печерского Дома культуры продолжил праздничную программу музыкальной композицией. Настоящим украшением стало выступление гостей из поселка Ершичи – фольклорно-этнографического ансамбля «Молодушки» и детского фольклорного ансамбля «Ключик» поселка Печерск.

Все учреждения культуры района оформили «Уголки старины», где были представлены старинные русские костюмы, утварь, выставка декоративно-прикладного творчества, блюда русской кухни, и все желающие смогли продегустировать еду. С огромным удовольствием все принимали участие в русских народных играх. Во время праздника каждый мог прикоснуться к народному творчеству, выучить простейшие движения народных танцев.