Новости Смоленской митрополии

31 Мая 2016




27–28 мая 2016 года по приглашению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия мужской хор Смоленской Православной Духовной Семинарии (регент – студент IV курса Серафим Долбунов) посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, расположенный на острове Коневец на Ладожском озере. В эти дни Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Арсения Коневского, положившего в XIV веке начало монашеской жизни на этом острове. В 2016 году Коневская обитель отмечает 25-летие возрождения монашеской жизни.

27 мая в обитель прибыл священноархимандрит монастыря епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В верхнем храме Рождества Пресвятой Богородицы епископ Игнатий возглавил Всенощное бдение. По монастырской традиции оно совершалось поздним вечером. Песнопения исполнял хор Смоленской Духовной Семинарии. Студенты поклонились мощам преподобного Арсения, пообщались с братией монастыря, приняли участие в братской трапезе.

На следующий день, 28 мая, епископ Игнатий совершил праздничную Божественную литургию. Литургическое предстояние с Его Преосвященством разделили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Армавирский и Лабинский Игнатий, Сарапульский и Можгинский Антоний, Скопинский и Шацкий Матфей, Юрьевский Арсений. Преосвященным архипастырям сослужили настоятель Ново-Валаамского монастыря в Финляндии архимандрит Сергий (Райаполви), наместник игумен Александр (Арва) с клиром, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, проректор по воспитательной работе Смоленской Духовной Семинарии иерей Андрей Волков. За богослужением пели хор Смоленской Духовной Семинарии и ансамбль «Коневец-квартет».

По окончании Литургии и праздничного обеда епископ Игнатий побеседовал со студентами семинарии, поблагодарив их за участие в торжествах и молитвенное пение. Затем студентам была предложена экскурсионная программа по острову.

Поездка на остров Коневец стала для студентов интересным опытом соприкосновения с духовной жизнью русского Севера, участия в торжественных мероприятиях общецерковной значимости.