Новости Смоленской митрополии

6 Июня 2016






Международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство» состоялся на территории Гнёздовского археологического комплекса в минувшую субботу, 4 июня 2016 года.

Цель фестиваля — сохранение, развитие, популяризация народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов; расширение и укрепление межкультурных связей; поддержка и развитие художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства; сохранение традиционного фольклора и ремесел; расширение знаний о родном крае и историко-патриотическое воспитание молодежи.

Участниками стали фольклорные ансамбли, сказители и музыканты, фольклорные театры, ученые-этнографы, краеведы, мастера народных промыслов.

Вниманию собравшихся были представлены военно-полевые лагеря X века, средневековая таверна, лучный тир, ярмарка-выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, творческие мастерские, квесты, игры, конкурсы, викторины и многое другое.

Гостей фестиваля, состоявшегося в рамках реализации регионального проекта партии «Единая Россия» – «Гнездовские курганы», приветствовали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, рукодитель Департамента Смоленской области по культуре и туризму Егор Николаевич Филимонов, депутат Государственной Думы РФ Артем Викторович Туров, представители деловой и культурной сферы.

После завершения официального открытия праздника начался концерт с участием творческих коллективов и исполнителей Смоленска, Смоленской области и Республики Беларусь.

Гости мероприятия имели возможность также посетить практические семинары с участием домов ремесел и центров творчества «Народные ремесла и фольклорные традиции: прошлое, настоящее и будущее», побывать на ярмарке педагогических идей и отправиться на экскурсию по Гнёздовскому археологическому комплексу.

Фото Григория Калачьяна