Новости Смоленской митрополии

15 Июня 2016


13 июня 2016 года в Демидове в церкви Покрова Пресвятой Богородицы по благословению правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялось собрание православных женщин.  На встрече присутствовало более сорока человек. Смоленскую митрополию представляли: руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов; Смоленское региональное отделение «Союза православных женщин» — руководитель Людмила Азаренкова; Аминистрацию муниципального образования «Демидовский район» — заместитель главы Татьяна Крапивина.

Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов в своей речи поблагодарил гостей за приезд и отметил, что эта поездка является первым визитом региональной общественной организации «Союз православных женщин» в Демидов с целью создания в нем филиала.

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов подчеркнул значимость просветительского женского движения и необходимость уделять внимание региональному отделению «Союз православных женщин» и другим общественным организациям региона, которые ведут активную работу в области духовного просвящения.
Руководитель Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова рассказала о деятельности Международной общественной организации «Союз православных женщин», которая была создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Людмила Петровна зачитала основные положения Устава, в частности о консолидации и координации усилий общественных объединений и граждан в осуществлении духовно-просветительской, культурной, благотворительной, миссионерской деятельности, о формировании у населения патриотизма, исторической памяти и любви к своей Родине, содействие сотрудничеству Церкви с институтами гражданского общества.

В заключение своей речи Людмила Петровна предложила совместно работать для достижения укрепления роли традиционных православных ценностей в жизни общества и семьи.

На собрании православных женщин и активных мирянок единогласно было принято решение создать в Демидове первый в области филиал Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин».

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов посетили одну из старейших жительниц Демидовского района, пережившую блокаду Ленинграда, Валентину Михайловну Волкову, которая недавно отметила свое 90-летие, поздравили ее с юбилеем и вручили подарки. Затем гости побывали в Успенском соборе города Демидов и на братской могиле советских воинов, погибших при освобождении города, где возложили цветы к обелиску.

Поездки с целью объединения женского движения и создания в благочиниях филиальной сети Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин» продолжатся и в дальнейшем.

Источник: women67.ru