Новости Смоленской митрополии

20 Июня 2016





В храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка прошли Троицкие богослужения.

В Троицкую родительскую субботу была совершена поминальная Божественная Литургия.

Вечером состоялось праздничное Всенощное бдение.

В сам праздник Троицы была совершена праздничная Божественная литургия, за которой многие молящиеся причастились Святых Таин Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день храм также посетили военные поселка Шаталово.

По запричастном стихе настоятель храма протоиерей Николай Бондар сказал проповедь:

«Это такой же великий день, как Рождество и Пасха Христова. Ради величия праздника отменяется пост в среду и пятницу. Почему же он имеет такое значение?

Праздник Пятидесятницы в ветхом завете был установлен в память Синайского законодательства. А как новозаветная Пасха Христова заменила ветхозаветную Пасху, так и новозаветная Пятидесятница в Сионской горнице заменила ветхозаветную.

Задолго до страданий Господь говорил ученикам: “Я умолю Отца и даст вам иного Утешителя”. И по сошествии Святого Духа безкнижные рыбаки заговорили на разных языках, преобразились, одухотворились. Они поняли и восприняли учение Христа и пошли проповедовать о Нем во все концы вселенной. Пятидесятница – это день основания Церкви, с этого времени Осветитель Мира – Дух Святой действенно, видимо и постоянно прибывает в Церкви. Отсюда видно, как важно для всего человечества Сошествия Святого Духа. Если бы Он не сошел на апостолов, то дело Спасителя оказалось бы не довершенным. Апостолы оказались бы не способными проповедовать всему миру, и тот не знал бы о Спасителе.

В 50-ый день после Пасхи Дух Святой сошел в виде огненных языков. Почему же Он явился в виде огня? Это лишь проявление Его силы. Огонь очищает и сжигает всякую нечистоту, так и Дух Святой истребляет всякую скверну души и очищает сердце. Он есть огонь очищающий, освещающий, но не опаляющий – подобно тому огню, который видел Моисей в купине горящей, но не сгорающей. Огненные языки почили на главах, потому что голова у человека главнейшая часть тела. Раздельность языков указывает на проповедь в разных странах и разным народам, на разные дарования Святого Духа.

Этот праздник называется днем Святой Троицы, потому что этим событием открылась тайна Святой Троицы, слава всех трех лиц Триипостастного Божества. Этим событием завершается наше искупление и указывается на то, что жительство наше на небесах, что нам надо соделаться достойными той жизни. А произойти это может не иначе, как через освящение Святого Духа.

В этот день также совершается торжественная вечерня, на который читается семь коленопреклонных молитв. В этих молитвах Церковь испрашивает нам благодать Святого Духа, а усопшим – ослабу и упокоение».

После литургии была совершена вечерня с коленопреклонными молитвами, которая совершается один раз в году. Именно во время этих молитв, молящиеся впервые встают на колени после праздника Светлого Христова Воскресения.

По завершении вечерни был совершен праздничный водосвятный молебен, после которого были освящены цветы и вся зелень.

В этот день протоиерей Николай также напомнил всем присутствующим о грядущем воспоминании начала Великой Отечественной войны. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай призвал всех прихожан почтить память героев фронта и тыла, приняв участие в акции «Свеча памяти 22 июня на моем окне». Также все могут поучаствовать в памятных мероприятиях, посвященных Дню и скорби 22 июня в 4-00 часа в сквере города Починок у памятника погибшим воинам. По этому поводу отец настоятель раздал каждому присутствующему свечу, которую они зажгут 22 июня.

Кроме того, уже в этот день была проведена акция «Свеча памяти 22 июня на моем окне» и сделана фотография с прихожанами с изображениями #СвечаПамяти75 и #СвечаПамяти2016.