Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2016



С 12 по 19 июня 2016 года состоялась паломническая поездка православных верующих Смоленска в крупнейшие северные монастыри России (руководитель группы — иерей Олег Цыганов, настоятель храма Воскресения Христова(Словущего)).

Начало паломничества ознаменовалось радугой во время сбора в храме Новомучеников и Исповедников Российских. После молебна о путешествующих паломники приложились к образу пресвятой Богородицы Одигитрии.

Многие испытывали волнение, осознавая всю значимость предстоящего события. После недолгого переезда все в молитвенном единении стояли на братском молебне у чудотворного образа Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском Печерском монастыре. За Божественной литургией говеющие приступили к Таинствам Исповеди, Евхаристии. По окончании богослужения схиархимандрит Никон, помазав каждого освященным елеем, благословил на дальнейший путь. В программу вошло посещение Святой горки, а также великой святыни Богозданных пещер, где все имели возможность помолиться у мощей преподобных.

Следующая остановка вызывала особые чувства, особенно у тех, кто этот маршрут проходил впервые. Впереди ждал Свято-Преображенский Соловецкий монастырь. В течение четырех дней паломники были погружены в подвижнический, мученический опыт святых Соловецкого архипелага, что оставило неизгладимый след на сердце каждого. Свидетельством тому были слезы как вовремя посещения святых мест, так во время поездки на катере «Святитель Николай», который уходил на материк, чтобы паломники продолжали свой путь дальше, к величайшей святыне — мощам святого Александра Свирского, сподобившегося видеть Бога в трех ипостасях. После Божественной литургии была открыта рака для поклонения святому Александру Свирскому. Многих поразила нетленность тела святого, а также то, что температура мощей соответствует температуре тела живого человека.

После трапезы паломники отправились в Введено-Оятский женский монастырь, где, приложившись к мощам родителей святого Александра, омылись в чудотворном источнике в честь иконы «Живоносный источник».

В этой паломнической поездке каждый почерпнул что-то важное, став чище и добрее.