Новости Смоленской митрополии

23 Июня 2016








День памяти и скорби, ежегодно вместе со всей страной отмечаемый в Рославле, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны прошел по-особенному душевно и тепло. Многочисленные мероприятия, митинги и акции, прошедшие в городе, совершенно не походили на официальные торжества, а скорее напоминали теплые встречи тех, кто объединен общей памятью, общей болью, общей благодарностью и общей любовью к своей стране и ее героям.

В канун начала Великой Отечественной войны во всех храмах города Рославля прошли панихиды в память о погибших героях. После молитвы прихожане рославльских храмов зажгли свечи памяти и сделали фотографии с хэштегами #СвечаПамяти2016, #СвечаПамяти75, #ХотятЛиРусскиеВойны? и #RussiansWantWar?, поддержав всероссийскую акцию памяти. Вместе с благочинным Рославльского округа протоиереем Михаилом Гольцманом в акции у Памятника погибшим воинам приняли участие члены Рославльского творческого союза молодежи.

Вечером 21 июня в 21.00 в городе прошла акция «Свеча Памяти 22 июня в моем окне». По всему городу в окошках домов и квартир зажглись свечи как знак памяти о тех, кто отдал свою жизнь «за други своя». Первый подобный опыт проведения акции «Свеча Памяти 22 июня в моем окне» тронул сердца горожан. По отзыву очевидцев, многочисленные свечи, зажженные в окнах по всему городу, будто звали к молитве, дарили чувства единства друг с другом и с ушедшими в вечность героями.

Основные памятные мероприятия прошли 22 июня – в день начала войны. Они начались в 4 часа утра с торжественного митинга, литии по погибшим и зажжения свечей памяти у Вечного огня в Сквере героев. Поминальную молитву возглавил благочинный Рославльского округа. Литературно-музыкальную композицию, посвященную воспоминанию событий начала войны, представили работники рославльского городского Дома культуры. Перед собравшимися выступили ветераны, представители Администрации района, духовенства Рославльского благочиния. Среди собравшихся в ранний час в Сквере героев были представители общественных и молодежных организаций, приходов Рославльского благочиния, казачества, районных поисковых отрядов, жители и гости города Рославля. В конце встречи все ее участники зажгли поминальные свечи, а из лампадок выложили цифру «75» – количество лет, прошедших со дня начала суровой войны.

В 9 часов утра 22 июня мероприятия продолжились на Поле памяти – месте, где ежегодно торжественно перезахораниваются останки воинов, найденные поисковиками. В 10 часов утра – новая встреча памяти в Сквере погибших героев и торжественный общегородской митинг. В память тех, кто ушел на фронт и не вернулся, кто погиб в застенках фашистских лагерей и в партизанских отрядах, кто не выдержал тяжкого труда тыла была совершена заупокойная лития. В траурном мероприятии приняли участие ветераны, настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков) с братией обители, Глава Рославльского района Валерий Михайлович Новиков, представители светской власти, общественных организаций, жители и гости города. В память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. К Вечному огню и к памятным обелискам воинов были возложены цветы, поставлены поминальные свечи.

Одним из важных и познавательных мероприятий в День памяти и скорби стало мероприятие, организованное у Аллеи героев в центре города. Его организаторы – работники Рославльской центральной библиотеки, Рославльского Центра развития творчества детей и юношества и районных поисковых отрядов. И снова – слова о самом главном – о подвиге, о героях, о благодарности и памяти. Среди собравшихся – те, для кого мероприятие и было организовано – многочисленные школьники и студенты, молодые семьи. За ними – будущее, им строить страну, приумножать ее богатство, защищать ее. Свои слова к ним обратили ветераны, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, заместитель Председателя Комитета образования муниципального образования «Рославльский район» Мария Эдуардовна Покупателева, работники библиотеки, гости праздника.

Выступления сменялись военными песнями, звуком метронома, записями военных лет, создавая единую музыкально-литературную композицию, погружающую зрителей и слушателей в те такие далекие и близкие дни начала Великой Отечественной войны. Для участников праздника были организованы просмотр военных документальных фильмов, тематическая книжная выставка, мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов, палаточный музей находок поисковиков и выставка экспонатов Рославльского краеведческого музея, военная викторина, конкурс рисунка на асфальте и полевая кухня.