Новости Смоленской митрополии

24 Июня 2016





В ночь с 21 на 22 июня, по всей России горели поминальные свечи. От Калининграда до Находки, от Мурманска до Дербента, у больших воинских мемориалов, у одиночных пирамидок со звездой, на местах кровопролитных сражений зажглись сотни тысяч свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Россияне в очередной раз провели патриотическую акцию «Свеча Памяти».

Кардымовцы, по уже сложившейся традиции, главное мероприятие, посвященное Дню Памяти и Скорби, провели на легендарной Соловьевой переправе. Сотни жителей района съехались на берег Днепра, чтобы в самую короткую, но самую печальную ночь в году отдать дань памяти героям Великой Отечественной, насмерть стоявшим здесь в далеком 1941 году, преграждая врагу дорогу к сердцу Родины – Москве.

Началась ночь памяти с панихиды в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в деревне Соловьево. Совершил богослужение благочинный Кардымовского церковного округа, настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак вместе с настоятелем местного храма иереем Иоанном Цыбульским.

По окончании панихиды участники акции прошли крестным ходом от храма к Соловьевой переправе. Колонна двигалась торжественно молча, и лишь огоньки свечей неслышно шептались с душами тысяч погибших воинов. Люди не слышали этого шепота, но испытывали щемящее чувство высокой, бесконечной, светлой грусти.

На берегу Днепра, на сцене развернулось действо, еще раз напомнившее всем собравшимся, какой ценой завоеван сегодняшний мир.

И снова замелькали на экране кадры военной хроники, на сцену вышли нынешние школьники в образе своих прадедов, уходивших с выпускного бала в вечность. Под музыку знаменитых «Журавлей» закружились в печальном танце юные девушки, зазвучали над Днепром песни военных лет.

Кульминацией акции стало торжественное опускание на воды Днепра символического плота с выложенной на нем из свечей датой – 1941. Чести опустить плот на воду удостоились выпускники нынешнего года Кардымовской средней школы им. Героя Советского Союза С. Н. Решетова Марина Печкурова, Арина Малахова, Виктор Клименков, Максим Лях. А за плотом поплыли по реке сотни маленьких плотиков с закрепленными на них свечами.

Так почтили память погибших воинов и представители районной и местной власти, и делегации Пограничного Управления по Смоленской области ФСБ России и УФСИНа по Смоленской области, и священнослужители, и школьники, и ветераны, и многочисленные жители района.

В завершение патриотической акции «Свеча памяти» к памятникам на братских могилах в Соловьеве, Елагине, Кардымове были возложены венки и цветы.

Источник: kard.blagochin.ru