Новости Смоленской митрополии

25 Июня 2016




Настоятель Вознесенской церкви города Рославля протоиерей Иаков Кушнир совместно с педагогами СОШ №5 города Рославля посетил больных детей, прибывших из детских приютов города Москвы на отдых и лечение в социально-оздоровительный центр «Голоевка» Рославльского района.

Дети, страдающие тяжелыми заболеваниями – болезнью Дауна и ДЦП, нуждаются не только в физическом лечении, но и в духовной и молитвенной поддержке.

«Дорогой добра» – под этим девизом была проведена встреча с детьми.

Преподаватель Яна Петровна рассказала детям о таких качествах души, как милосердие, любовь, сострадание и привела примеры из притч как этого достичь и научиться.

Далее диалог с детьми провел протоиерей Иаков. Он вкратце рассказал детям о Боге, о прекрасном мире в котором мы живем, о добре и милосердии, о страдании и его христианском понимании. В беседе подчеркивалось, что творящий милость обретает свободу и радость в своем сердце в совершаемом для других добре. Душа не может быть счастлива без милосердия. Сердце каждого из нас жаждет добра, если мы и не всегда понимаем это своим грешным умом. Терпящий же скорбь и страдания– есть избранник Божий, которому дано нести свой жизненный крест, которого понести мы может быть и не способны. Помогая такому человеку, мы не только разделяем с ним его скорбь, но и становимся соучастниками уделенного ему избрания Божия. Дети же, ограниченные в каких то физических способностях, имеют особый и ценный дар – чистое сердце и душу. Это дети Божии, так считали всегда на Руси, заметил священник.

После беседы, было предложено всем вместе, помолиться. Дети с особой радостью приняли это предложение. Протоиерей Иаков совершил молебен о недужных и пожелал всем доброго здоровья, радости, мира и помощи Божией. После чего дети умиротворенные и со светлыми лицами подошли ко Кресту.