Новости Смоленской митрополии

25 Июня 2016





25 июня 2016 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил с архипастырским визитом город Рудню. В храме Казанской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию и совершил панихиду на могиле почившего настоятеля храма протоиерея Андрея Вдовенкова.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич, настоятель Казанского храма иерей Александр Коржаков, клирики Демидовского благочиния и смоленского Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Радость молитвенного общения с архипастырем и духовенством разделили многочисленные верующие, прихожане храма, жители города Рудни и Руднянского района, паломники из Демидова, Смоленска и других городов.

За богослужением собравшиеся возносили сугубые молитвы о упокоении новопреставленного клирика храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Андрея Вдовенкова.

В завершение Божественной литургии митрополит Исидор совершил молебен праздника отдания Пятидесятницы и благословил всех иконой Пресвятой Троицы.

Затем состоялась панихида на могиле новопреставленного протоиерея Андрея Вдовенкова.

Завершив богослужение, митрополит Исидор приветствовал собравшихся пасхальным возгласом:

«Христос воскресе!

Апостол Павел напоминает нам: если мы не со-воскреснем Христу, значит, и не было никакого воскресения Христова. Но Христос воскрес и со-воскресил всех нас, чад Божиих, поэтому приложим наши молитвы к тому, чтобы со-воскрешение нас всех Господом было воскрешением в славу Божию, чтобы все мы по нашим общим молитвам, дерзновенным молитвам любви к Богу, все мы были чисты на Страшном Суде Христовом.

Всех вас спаси, Господи! Вечная память и вечный покой новопреставленному клирику нашему, духовному отцу для многих из вас, мужу, брату, приснопоминаемому протоиерею Андрею. Все мы надеемся, что Господь помиловал его, простил и вселил в Свои вечные обители. Будем молиться и за него, и будем надеяться на то, что и он, по Божией милости, у Престола Божия предстательствует за нас грешных.

С праздником всех отдания Святой Пятидесятницы, с днем памяти протоиерея Андрея. И пусть всех вас хранит Господь!».

Для всех собравшихся в этот день в руднянском храме была приготовлена также и поминальная трапеза.