Новости Смоленской митрополии

26 Июня 2016





В наше время молодое поколение имеет уникальную возможность общаться с людьми старшего возраста, которые в годы гонений на Православную Церковь не отрекались от своей веры. Любовь, терпение, мужество – все это помогало проходить те лишения и притеснения со стороны богоборцев. Особое место среди этих людей занимают священники, которые, несмотря на перспективный успех по светской линии, выбирали служение Богу, церкви и людям.

23 июня 1991 года архиепископ Житомирский и Овручский Иов (Тывонюк) (ныне на покое) в кафедральном Преображенском соборе города Житомира рукоположил в сан диакона Василия Арсентьевича Мовчанюка, а 26 июня в сан пресвитера.

Оставив все свои удачные начинания на светской работе, священник стал ревностно служить на благо Церкви, раскрывая и приумножая данные ему от Бога таланты.

В настоящее время протоиерей Василий Мовчанюк является благочинным Ярцевского благочиннического округа и председателем Комиссий по наградам и по межъепархиальному и приграничному сотрудничеству, член дисциплинарной комиссии, попутно неся все послушание, возлагаемые на него священноначалием.

Одним из свидетельств его преданного и самоотверженного служения стали многочисленные верующие, клирики и миряне, прибывшие в Свято-Георгиевский храм, чтобы поздравить протоиерея василия с 25-летним юбилеем духовного служения.

На богослужении были священники Ярцевского, Кардымовского, Десногорского, Смоленского городского и районного благочиний, духовенство из Московской и Тверской епархий. Среди многочисленных прихожан молились депутат Смоленской областной Думы О. Н. Васильева и заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А. В. Курзова.

После литургии прозвучали поздравления от духовенства, представителей светской власти, Приходского совета и прихожан. Были вручены подарки и цветы.

После этого все собравшиеся переместились в строящийся Свято-Георгиевский храм, где был совершен молебен, во время которого соборно было испрошено благословение Божие на дальнейшее строительство каменного храма.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru