Новости Смоленской митрополии

28 Июня 2016





С 20 по 25 июня в Иоанно-Богословском Череменецком мужском монастыре Гатчинской епархии проходила IV Православная миссионерская конференция «Ставрос», в которой по благословению митрополита Смоленского и Рославлького Исидора принял участие клирик Смоленской епархии священник Дмитрий Коротаев.

Конференция была организована по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана Межрегиональным православным миссионерским общественным движением «Ставрос». В ней приняли участие православные миссионеры из России, Швеции, Словении и Болгарии.

В программе были официальные и неофициальные мероприятия: выступления докладчиков, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, музыкальные творческие вечера, дискуссии и дружеские беседы. Участники конференции расположились в палаточном городке в окрестностях монастыря.

В президиум конференции вошли епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, глава Отдела Гатчинской епархии по связям с общественностью иерей Александр Асонов и руководитель православного миссионерского апологетического центра «Ставрос» Александр Замахин. Ведущим стал протоиерей Георгий Иоффе.

«В этом году миссионерская конференция посвящена обмену практическим опытом и поиску эффективных методов миссионерского служения и противодействия религиозному экстремизму, – сказал в приветственном слове епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. – Чадам Святой Церкви следует внимательно изучать и анализировать опасные явления духовной жизни, разъясняя миру их сложную сущность. Важно при этом помнить апостольский завет: “Всегда ищите добра и друг другу и всем”» (1Фес. 5:15).

Епископ Митрофан подчеркнул, что особое внимание следует уделять миссионерской деятельности в молодежной среде: «Сверстники слушают сверстников. Таким образом именно через молодых помощников, доверившихся Церкви, мы можем достучаться до сердец современной молодежи».

При этом залог успешной миссионерской деятельности, по мысли Его Преосвященства, – крепкая община, чтобы новым членам Церкви было куда идти: «Тема личных свидетельств в миссионерстве тесно связана с темой общин. Общинность, а отнюдь не догматика, является гарантом того, что личное свидетельство – лишь ключ к двери, за которой открывается опыт христианской жизни как евхаристической общины – единой семьи, во главе которой стоит Христос».