Новости Смоленской митрополии

29 Июня 2016



Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области в 2012-2016 годах, на основании Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен Ордена святого благоверного князя Димитрия Донского III степени. Награду экс-руководителю смоленской полиции в присутствии Губернатора Алексея Островского 28 июня 2016 года в администрации области вручил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Вручая столь высокую награду по благословению Его Святейшества, митрополит Исидор заявил:

«Основанием для вручения ордена является значительный вклад Михаила Ивановича Скокова в укрепление церковно-государственных отношений. И я благодарю Вас, Алексей Владимирович, за Вашу поддержку идеи удостоить такой высокой награды Михаила Ивановича, потому что мы действовали с Вами совместно, и Ваша оценка его трудов была, безусловно, значима для Святейшего Патриарха Кирилла, посчитавшего своим долгом удостоить ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского III степени генерал-майора полиции Михаила Ивановича Скокова. Причем, номер этого ордена – четыре. То есть не так много у Михаила Ивановича предшественников, которые носят в Русской Православной Церкви столь высокую награду».

Губернатор Алексей Островский также поздравил Михаила Скокова с заслуженной наградой:

«Михаил Иванович Скоков работал на Смоленщине достаточно длительный период и оказывал существенную помощь и Администрации региона, и муниципальным образованиям, и всем жителям, в том числе, Смоленской епархии, а затем митрополии. Эта награда Вами, Михаил Иванович, вне всякого сомнения, заслужена. Вы много сделали для Смоленской области, и тот руководитель, который придет Вам на смену, дай Бог, чтобы заданную Вами планку, как минимум, сохранил. Думаю, это будет практически невозможно, но надеюсь, что все-таки есть достойные офицеры, которые смогут продолжить Ваше дело».

В своем ответном слове Михаил Скоков, который в настоящее время является министром внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания, поблагодарил главу региона и Его Высокопреосвященство за совместную работу и отметил: «Спасибо огромное за такую высокую оценку столь скромного моего труда на Смоленщине».

Источник: admin-smolensk.ru
Фото: Яна Маркевич