Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2585
25 Января 2011
новости

25 января 2011 г.

епископ феофилакт принял участие в работе xix рождественских чтений

24 января в государственном кремлевском дворце состоялось торжественное открытие и пленарное заседание xix международных рождественских образовательных чтений. тема нынешних чтений – «церковь и государство: соработничество в решении общих задач». церемонию открытия возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

работа рождественских образовательных чтений идет по нескольким направлениям. председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий и епископ смоленский и вяземский феофилакт возглавили одну из секций форума – «преподавание православной культуры в школе: результаты, проблемы, перспективы», – которая проходила в храме христа спасителя.

в работе секции приняли участие представители государственных органов образования, педагоги, работники образовательных учреждений, священнослужители, сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

главной темой обсуждения стал вопрос преподавания курса «основы религиозных культур и светской этики» в российских школах.

открывая работу секции, участники чтений почтили память людей, погибших в аэропорту домодедово.

обсуждение началось с темы введения учебного курса орксэ в школах. председатель отдела епископ зарайский меркурий подчеркнул важность соработничества церкви и государства в вопросах образования и отметил, что представителям традиционных конфессий и министерства образования и науки рф удалось найти общие пути к решению проблем, связанных с преподаванием данного курса.

другой блок вопросов, который рассматривался на секции, был посвящен работе синодального отдела религиозного образования и катехизации и его взаимодействия с епархиями русской православной церкви.

с докладом о работе сектора основ православной культуры выступил его руководитель г. в. демидов. стратегическая задача работы сектора – это духовно-нравственное воспитание детей в светских школах. одним из важных перспективных направлений работы сектора опк является создание всероссийской площадки для преподавания основ православной культуры.

также темой обсуждения стал вопрос подготовки педагогов по преподаванию опк. здесь участники чтений отметили необходимость инициативы со стороны священнослужителей по взаимодействию с преподавателями.

традиционно в работе рождественских образовательных чтений принимает участие делегация смоленской епархии.