Новости Смоленской митрополии

9 Июля 2016




8 июля, когда Церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии, во всей стране уже который год отмечается День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых князей — покровителей брака. Праздник с каждым годом становится все более популярным в разных городах и населенных пунктах России . В 2016 году в Смоленске ко Дню семьи, любви и верности приурочены многочисленные праздничные мероприятия.

На главной городской площади года состоялось чествование новобрачных. Молодожены, вступившие в законный брак в День семьи, любви и верности, получили свидетельство о заключении брака лично из рук заместителя губернатора Смоленской области Николая Михайловича Кузнецова. Букет ромашек, которые стали символом этого светлого и доброго праздника, каждой невесте вручал иерей Дмитрий Литвищенко, настоятель храма святой мученицы Татианы. От имени правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства Смоленской епархии иерей Дмитрий напутствовал новобрачных.

«Говорить о любви можно только тогда, когда пройдет время, — подчеркнул священник. — Только спустя десятки лет, когда вы пройдете испытания и лишения, ведь вся человеческая жизнь — это и тучи, но это и солнце. И дай Бог, чтобы в вашей жизни было больше солнечных дней. Но без трудностей никак — именно таким образом и испытывается каждая семья. А то, что молодой семье нужна помощь — это очевидно, и помощь не только родителей, государства, но помощь святых, память которых мы сегодня совершаем. Петр и Феврония явили пример служения друг другу. Это не просто брак — это служение. Как Христос послужил ближнему и отдал жизнь свою за нас, так и мы рассматриваем брак, как служение, когда с заботой и любовью относимся друг к другу».

Иерей Дмитрий передал супругам благословение митрополита Исидора, который в этот день не смог присутствовать на празднике, и самые добрые пожелания.

«Не забывайте молиться святым Петру и Февронии, чтобы они сохранили и устроили вашу семейную жизнь! Помоги вам Господь!» — пожелал священник новобрачным.

В завершение торжества молодожены, а также гости праздника выпустили в небо белых голубей и воздушные шары и сделали памятную фотографию.