Новости Смоленской митрополии

9 Июля 2016






В начале жизни наших прародителей им было заповедано: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Бытие, I-28). Во время земной жизни Спасителя первое чудо, сотворенное Им – это претворение воды в вино на браке в Кане Галилейской. Эти библейские свидетельства указывают на особое Божие благословение на отношениями между мужчиной и женщиной.

Сейчас союз двух любящих сердец называется браком, который может совершаться в государственных органах (ЗАГС) и Церкви. Это торжество, с которого начинается совместное шествие двух людей по жизни, обрастает многими традициями, но во все времена главным остается желание каждого, кто вступил в брак, сохранить любовь и верность своему супругу.

Ярким свидетельством такого желания стали православные святые благоверные князья Петр и Феврония, Муромские чудотворцы. Многим пожертвовали эти влюбленные сердца для того, чтобы сохранить и приумножить Божий дар.

В день памяти этих святых уже стало традиционно отмечать День семьи любви и верности. В городе Ярцево при совместном участии духовенства и городской администрации в этот день готовятся и проводятся различные мероприятия, направленные на поддержание и развитие традиционных семейных ценностей.

У стен Ярцевской районной центральной библиотеки прошла акция «Мир любви, мир семьи», в которой приняли участие настоятель Скорбященского храма города Ярцево иерей Евгений Пономарев и работники библиотеки. На улице поместили стенд с книгами, в которых воспевается преданная и самоотверженная любовь к Родине, семье и своим близким. Каждый, кто проходил мимо, получал в подарок символ праздника – ромашку. Отец Евгений поздравлял всех с праздником и отвечал на интересующие прохожих вопросы.

В это время во Дворце культуры шли приготовления для встречи и чествования многодетных и молодых семей, супругов, проживших в браке более 50 лет.

По благословению благочинного Ярцевского округа протоирея Василия Мовчанюка клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович и священник Евгений Пономарев приняли участие в праздничном мероприятии.

В фойе совместно с работниками женской консультации ЯРЦБ были размещены православные стенды с информацией о семенных ценностях и о вреде абортов. Были приготовлены буклеты и листовки, которые раздавались на улице и в магазинах волонтерами Ярцевского молодежного центра.

В  этот день поздравления собравшиеся услышали от депутата областной Думы Васильевой О.Н., главы Администрации МО «Ярцевский район» Макарова В.С. и священника Антония Тонковича. Владимир Сергеевич вручил семьям, прожившим вместе более 50 лет медали «За любовь и верность». Каждая семья получила памятные подарки и цветы.

Был совершен молебен в часовне в честь благоверных князей Петра и Февронии на территории завода ГУП ЛПЗ. Молебен совершили клирикПетропавловского храма протоирей Валентин Бабич и клирик Свято-Георгиевского храма протоирей Димитрий Бакакин. Все молящиеся приложились к иконе и получили благословение через помазание елеем.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru