Новости Смоленской митрополии

11 Июля 2016



На мемориальном комплексе «Поле Памяти» города Демидова состоялось торжественное открытие памятника воинам-иркутянам, павшим в 1941 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками, защищая город Демидов.

Первый бой воины дивизии в составе сводного отряда подполковника Буняшина приняли 14 июля 1941 г. в районе деревни Хохлово (на левом берегу Днепра), уничтожив до роты немцев и рассеяв мотоциклетный батальон. Основные боевые действия на начальном этапе Смоленского сражения воины дивизии вели за овладение городом Демидов и «для противодействия прорвавшимся танковым группам противника» в направлении Демидов-Духовщина. До 20 июля части дивизии вели бои по овладению г. Демидов, в ходе которых захватили штаб артиллерийской части немцев и трофеи. Согласно боевых донесений, 46 стрелковая дивизия принимала участие в боях с 12 июля по 7 августа 1941 года, понесла значительные потери и была расформирована 19 сентября 1941 года. Из четырнадцати с лишним тысяч бойцов, начавших переброску из Иркутска в июне 1941 года, из окружения в начале августа вырвалось не более 500 человек. Большинство родственников бойцов 46 стрелковой дивизии получили извещения о «без вести пропавших»…

Работа по сбору средств на сооружение памятника среди иркутчан велась музеем истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова по инициативе директора музея И.И. Терновой. С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Смоленской областной Думы, Почетный гражданин муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области П.М. Беркс, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина, директор МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» И.И. Терновая, председатель Смоленской областной организации ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Вовченко.

«В этот скорбный день мы помним о людях, которые спасли нашу страну. Ведь вы прекрасно помните, что и Москву, и Смоленск, и Тверь до последней капли крови, в первую очередь, защищали сибиряки. Именно сибирские дивизии, которые вовремя подошли, остановили фашизм и заложили победы и в Сталинграде, и в Курске, и в Берлине. Иркутяне, огромное спасибо от всех смолян,» — сказал Павел Михайлович.

Много слов благодарности и уважения было высказано воинам – сибирякам, героически защищавшим смоленскую землю в годы Великой Отечественной войны и всем иркутянам.

Настоятель Благовещенского храма города Демидова протоирей Владимир Кукурчук совершил чин освящения памятника и отслужил панихиду по усопшим воинам. В заключение благодарные жители и гости минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили к памятнику венки и цветы.

Также директор МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» И.И. Терновая передала в дар Успенскому собору в г. Демидова икону святителя Иннокентия Иркутского. Со словами благодарности ко всем иркутянам, внесшим посильную лепту в написание иконы, обратилась заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина. И.И. Терновая рассказала о храмах г Иркутска, а благочинный Демидовского церковного округа настоятель Успенского собора г. Демидова протоиерей Александр Миронов поведал о жизни святителя Иннокентия Иркутского.

Далее был совершен молебен святителю Иннокентию Иркутскому, после чего, на Центральном братском захоронении, прошла панихида по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.