Новости Смоленской митрополии

12 Июля 2016







11 июня 2016 года, накануне дня чествования славных и всехвальных первопрестольных апостолов Петра и Павла, в одном из самых древних храмов Смоленщины состоялось праздничное вечернее богослужение архиерейским чином.

Всенощное бдение совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Святослав Худовеков, священник храма Сергий Осиповский, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора. Песнопения богослужения исполнил приходской хор (регент – Ксения Худовекова).

Вознести соборную молитву в престольный праздник пришли многочисленные прихожане храма, верующие Смоленска и гости города.

На вечерне был совершен чин литии с освящением хлебов. На утрени правящий архиерей прочитал праздничное зачало Евангелия от Иоанна, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом. Вспоминая духовные подвиги первоверховных апостолов, митрополит Исидор отметил воплощение деятельной любви учеников Христовых к Богу:

«Господь призывает нас, чтобы мы не только словами, не только через наше участие в жизни Церкви, не только через наше послушание Церкви, но через деятельную любовь к Богу проявляли к Нему это чувство. Чтобы мы не столько говорили, что Его любим, сколько делали то, что подтверждает нашу любовь к Богу.

Святые апостолы Петри Павел, действительно, своей жизнью подтвердили эту деятельную любовь. И тот рыбак, о котором никто не мог подумать, что он он когда-то сможет быть первоверховным учителем, и тот ученик Гамалиила, обучавшийся в Иерусалиме Священному Писанию, а затем гонитель христиан, — каждый из них смог стать первоверховным апостолом, ближайшим учеником Христовым. То, что невозможно человеку, возможно Богу, возможно благодати Божией, просвещающей и освящающей человека. Об этом писал в своих Посланиях к коринфянам апостол Павел, что все, что во мне — это не мое, и не мое прежнее, а то, что Бог в настоящее время даровал мне Своей благодатью.

Мы с вами, наподобие учеников Христовых, также изменяемся, став христианами, с помощью благодати Божией. Когда мы согрешаем, мы чувствуем, как эта благодать умаляется в нас. И то, что мы могли делать, когда были на пути ко Христу, мы не можем совершать, удаляясь от Бога. Мы замечаем это, мы стремимся, чтобы вернуть эту благодать, приходим в церковь исповедоваться, причаститься, вернуть прежние отношения с Богом. Так происходит многажды. мы удивляемся — почему Господь каждый раз нас прощает? Да потому, что Он так любит, как мы даже не способны вообразить. Если родители наши на десятый раз могут на нас обидеться, то Господь, сколько бы мы раз не согрешали и не просили искренне прощения у Него о содеянном, Он прощает нам каждый раз, возвращая нам то действие благодати Божией, которое мы не заслужили, поскольку это дар Божий. Господь нас умудряет Своей благодатью, дает нам силы, хоть и не апостольскую благодать — это невозможно в наше время, то хотя бы ту благодать, которую мы способны вместить, как обычные христиане, рабы Божии. Благодаря этой благодати мы укрепляемся, освящаемся, умудряемся, усовершенствуемся в наших талантах. Будем подражать святым первоверховным апостолам в том, как они укреплялись в благодати Божией.

Сегодня в соборном послании апостола Петра мы слышали о том, как он призывает всех нас, не только христиан I века, но и нас, христиан XXI века к тому, чтобы мы оставили грех, чтобы мы укреплялись благодатью Божией как оружием против козней диавола, против искушений, которые нам посылает мир, лежащий во грехе. То, что мы христиане — это не значит, что мы ненавидим мир. То, что мы христиане, означает, что мы призваны Богом идти в мир, наподобие апостолам, и проповедовать Евангелие правды. Но лучшим способом нашей проповеди является не точное знание Священного Писания, не наша способность доводить Слово Божие до других. Лучшим способом проповеди христианства, по слову святых отцов, является наша добродетельная жизнь Поэтому, вооружимся все, дорогие мои, добродетельной жизнью, как лучшей проповедью, которой учили нас первоверховные апостолы Петр и Павел».

Затем митрополит Исидор совершил помазание елеем верующих, молившихся за богослужением. Каждый, пришедший в этот день вознести молитву апостолам Петру и Павлу, получил в дар архипастырское благословение — иконку святых учеников Христовых.

По окончании всенощного бдения Высокопреосвященнейший Исидор поздравил настоятеля храма, священнослужителей, мирян с праздником и с завершением апостольского Петропавловского поста.

«Мы с вами находимся в одном из самых древних храмов Святой Руси, в храме XII века, посвященному святым апостолам Петру и Павлу. Мы можем только догадываться, какое велие благочестие было в те древние времена, когда вся Святая Русь молилась. Нам трудно вообразить, какие герои духа были в то время. Но мы можем по нашим Смоленским святым точно представлять, какие это были замечательные люди. И мы с вами наследники этого богатства Святой Руси. Пусть каждый из нас будет достойным преемником этого богатства, богатства веры православной», — сказал правящий архиерей.

Завтра, 12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, митрополит Исидор совершит Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.