Новости Смоленской митрополии

12 Июля 2016







12 июля 2016 года, когда Церковь чтит память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, завершился Петров пост, установленный в честь Святых апостолов, которые воздержанием и молитвой подготавливали себя к всемирной проповеди Евангелия и воспитывали своим примером учеников в деле спасительного служения.

В этот день митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор (регент — Ольга Новикова).

За богослужением молились прихожане Смоленского Свято-Успенского собора, паломники из других городов и самые юные христиане — ребята из православного детского сада с воспитателями.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Исидор поздравил верующих с праздником в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и завершением Петровского поста. Свою проповедь правящий архиерей посвятил размышлению над фрагментом Второго послания апостола Павла к Коринфянам (2 Кор. 11:21-12:9), который был прочитан во время Литургии. Архипастырь обратился к теме скорбей в жизни христианина, которые, если человек с терпением и доверием к Богу переносит их, будут претворены в мудрость, послушание Богу, радость духовную.

«Для нас с вами очень важно понимать, что служение Христу — это не только апостольское служение, но всякое служение, коим является и жизнь христианская, - подчеркнул митрополит Исидор. — Христианская жизнь — это служение Христу, и она всегда будет сопряжена со скорбями. И те духовные радости — минуты, секунды — которые мы получаем от Господа в качестве утешения, — это есть малая награда, малая по времени, но великая и значительная по сути своей, которая бывает в жизни христианина. Так что мы все должны приготовиться к тому, чтобы претерпевать скорби. Скорби прежде всего, от самих себя, поскольку главным нашим врагом является мы сами, не способные, не желающие идти по пути спасения, предпринимающие любые усилия, чтобы свернуть с него, чтобы облегчить несения нашего с вами креста. <…>

Мы с вами не должны бояться скорбей, зная, что каждый христианин должен их претерпеть, как и апостол Павел, как и апостол Петр.

И преподобный Ефрем Сирин нас наставляет к тому, что для каждого христианина скорби являются необходимым средством для спасения, потому что скорби очищают его от иных грехов, потому, что благодаря скорбям, которые на нас находят, мы с вами забываем о нашей гордости и тщеславии, мы забываем о блуде, мы забываем обо всем, что является внешним, наносным, временным. Поэтому святитель Иоанн Златоуст в толковании на Второе послание к Коринфянам говорит, что как огонь необходим для золота, что оно стало гибким, так и для души необходимы скорби.

Не будем бежать от скорбей, будем достойно их переносить, зная, что через скорби Господь испытывает нас, ведь, по словам апостола Павла, в скорбях мы научаемся терпению, терпение приводит нас к мудрости, а мудрость научает нас христианской жизни».

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг кафедрального собора.