Новости Смоленской митрополии

13 Июля 2016





Жизнь каждого человека отмечена различными яркими событиями и связанными с этими событиями местами. Для многих ярцевчан, несомненно, таким важным местом является храм первоверховных апостолов Петра и Павла, в котором многие переживали крещение, венчание, первые исповедь и причастие.

Многим пришлось на месте разрушенного и оскверненного храма вместе с его стенами восстанавливать и свой духовный мир, вкладывая кирпичик за кирпичиком в богоданное великолепие. Поэтому на протяжении многих лет, несмотря на то, что в Ярцеве есть новые храмы, находящиеся ближе по расстоянию, в Петропавловский храм приходят верующие, преодолевая немалое расстояние. Особенно много таких людей в день памяти первоверховных апостолов, в честь которых освящен главный предел храма.

На престольный праздник в Петропавловском храме собрались духовенство Ярцевского и Кардымовского благочиний, представители светской власти и многочисленные верующие города Ярцева, Духовщинского и Кардымовского районов.

Празднество началось с водосвятного молебна, который совершил клирик Петропавловского храма протоиерей Валентин Бабич.

Божественную литургию возглавил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании литургии был совершен праздничный крестный ход, после которого всех собравшихся отец Василий поздравил с престольным праздником и памятью святых апостолов.

Поздравления прозвучали от главы Администрации МО «Ярцевский район» Макарова В.С. Заместитель главы Администрации А.В. Курзова вручила отцу настоятелю букет цветов с пожеланиями Божией помощи в служении Церкви и Отечеству.

После приветствия все собравшиеся на праздник совершили молитву, и протоиерей Василий благословил трапезу, приготовленную силами приходского совета Свято-Георгиевского храма. Все, подкрепляя физические силы, наслаждались концертной программой, исполненной творческими коллективами города Ярцево.

 Источник: yarcevoblag.ortox.ru