Новости Смоленской митрополии

17 Июля 2016







17 июля 2016 года в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти Cтрастотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии; день памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца,  митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, где накануне возглавил Всенощное бдение.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма и Смоленского городского благочиния.

За вечерним богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора под руководством Елены Фроловой. Песнопения Литургии исполнил любительский хор прихожан кафедрального храма.

Молитвенную радость с духовенством разделили смоляне и паломники из других городов.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой сравнил мученичество Царственных Страстотерпцев с подвигом их предшественников, святых благоверных князей Бориса и Глеба, и подчеркнул, что отступая от Бога, невозможно построить ничего светлого:

«Сейчас, начиная с этой минуты, каждый из нас должен определить для себя свою будущую участь, как ее определили Царственные Страстотерпцы, которые были служителями не греха, а служителями правды Божией. Поэтому они, подражая своим благочестивым предшественникам, святым Борису и Глебу, не возносили рук, проливая кровь сограждан, а поступили по-евангельски, как это заповедует Господь, и не подняли руки на брата своего, и тем самым определили собою, в себе ту жертву, которая была принесена Богу от нашего народа.

Эта жертва была первой, но, к сожалению, не единственной жертвой за все эти годы лихолетий, богоборчества, отступления от веры Христовой. Еще много жертв и в годы Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны, и в наши дни приносит наш народ за богоотступничество, тем самым засвидетельствовав, что является рабом не Божиим, а рабом чего-то нового, человеческого, что, к сожалению, означает — греховного. Потому что без Бога мы не способны построить никакое светлое будущее. Без Бога только грех и дьявол».

Митрополит Исидор напомнил о том, что каждый христианин в ответе не только за свой духовный путь, но от каждого из нас в той или иной мере зависит жизнь в стране:

«Осознавая опасность совершения современных войн, духовных войн, мировоззренческих, мы должны быть на страже. И это мое слово обращено, прежде всего, к молодым людям, которые понимают, о чем я говорю, которые разбираются в современных технологиях, которые участвуют в информационном пространстве в разных социальных группах, тем самым создавая общественное мнение, в том числе, мнение о Церкви, мнение о ее подвижниках.

И пусть все наши молодые люди, православные христиане, посчитают своим долгом на своих страницах в интернете рассказать о подвиге Царственных Страстотерпцев, поделиться с людьми неверующими, не знающими нашей истории, о славных ее страницах, о великом подвиге этих замечательных людей, людей, которые нам показали образец христианской жизни, образец христианской семьи, образец отношения главы государства к своему народу, отказавшемуся от своего царя.

И все мы должны нести ответственность не только за нашу духовную жизнь, но и за жизнь страны, в которой мы живем, за состояние народа, который во многом смотрит на нас. И если наша жизнь не благочестива, то и народ соблазняется этой неблагочестивой жизнью нашей и отходит от веры.

И пусть каждый из нас, молясь Царственных Страстотерпцам, призывая память святых, будет достойным наследником нашего великого прошлого ради того, чтобы всем нам получить достойное будущее, главное в котором является Царствие Божие, в которой призывает нас Господь через святого апостола Павла, сказавшего нам сегодня в Послании к Римлянам о том, чтобы мы становились не рабами греха, а рабами праведности».

Накануне архипастырь принял участие в мероприятиях памяти Царственных Страстотерпцев в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, где открыта экспозиция «Венценосная Семья – путь любви».