Новости Смоленской митрополии

22 Июля 2016


Продолжают работу творческие мастерские для подопечных Смоленского «Дома ля мамы» и «Социального подворья «Мамина дача»». Организация мастерских стала возможна благодаря участию протоиерея Павла Петровского, настоятеля прихода храма в честь Архангела Михаила города Смоленска.

На занятиях мамы и малыши, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут вместе заниматься творчеством, научиться основам декоративно-прикладного искусства. Дети ясельной группы в работе с природными материалами развивают мелкую моторику и речь, учатся доводить до конца начатое дело и ухаживать за своим рабочим местом. Мамы под руководством мастера изучают основы гончарного искусства, совершенствуются в изготовлении ароматного авторского мыла.

В этом году образцы творческих работ подопечных были представлены на ремесленно-творческой ярмарке «Славянского базара». XXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходил с 12 по 20 июля. Это был 25-й, юбилейный фестиваль, в котором приняли участие около 5,5 тысяч гостей из 45 стран, события освещали более 500 журналистов из разных государств. В течение девяти дней на 16 фестивальных площадках проходили концерты, конкурсы, выставки, презентации, спектакли. На улицах и площадях выступали музыканты, поэты, артисты, устраивали выставки художники, мастера декоративно-прикладного творчества.

Творческие произведения – мыло ручной работы, а также глиняные изделия смоленских мастериц, мастер-классы по изготовлению смоленской глиняной игрушки были представлены на «Славянском базаре» Татьяной Викторовной Тюриной и ее коллегами и ученицами.