Новости Смоленской митрополии

22 Июля 2016



21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в деревне Ново-Яковлевичи Глинковского района состоялся престольный праздник. Праздничную Божественную Литургию в часовне Казанской иконы Божией Матери совершил настоятель Глинковского храма иерей Максим Глинкин. На службе в этот день присутствовали не только жители этой небольшой деревни, но и гости из села Глинка, а также из Ельни и Смоленска.

По окончании литургии иерей Максим обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о событиях чудесного обретения иконы Пресвятой Богородицы в XVI веке и напомнил о необходимости как можно чаще обращаться в молитвах к Божией Матери.

После Богослужения в храме, все присутствующие посетили музей «На службе Отечеству», посвященный героям Смоленской земли. Музей и прилегающий к нему мемориальный комплекс были устроены на средства доктора наук и академика В. В. Пассека, являющегося потомком выходца из Глинковского района дворянина, генерала Петра Петровича Пассека. Вадим Васильевич организовал в этот праздничный день для всех гостей экскурсию по комплексу и трапезу в здании музея.