Новости Смоленской митрополии

29 Июля 2016





В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 27 и 28 июля 2016 года, прошли праздничные богослужения в Вознесенском храме города Рославля, а также в прописном приходе святого благоверного князя Ростислава Смоленского в селе Остер Рославльского района.

Начались праздничные торжества накануне 27 июня Всенощным бдением в Вознесенском храме города Рославля.

Верующие, участвовавшие в богослужении, подходили к праздничной иконе и помазывались освященным елеем.

В сам день праздника Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход были совершены в храме святого благоверного князя Ростислава Смоленского в селе Остер.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения и молитвы о мире на Украине.

Настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир поздравил всех верующих с праздником.

В своем слове священник рассказал о празднуемом событии и особенно отметил необходимость в наше время возрождения душ человеческих, традиционных семейных ценностей, а в целом – и нашего Российского государства.

Отец настоятель также рассказал о праздновании памяти святого князя Владимира в городе Киеве и Крестных ходах, прибывших из Западной части страны – Почаевской Лавры и Южной части – Святогорской Лавры для совместной молитвы о мире на Украине.

После Крестного хода протоиерей Иаков поздравил одного из старейших прихожан с днем небесного покровителя и провозгласил ему многая и благая лета.