Новости Смоленской митрополии

8 Августа 2016







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/08/160807_001.mp3

В последнее воскресение перед праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» (в 2016 году это 7 августа) Церковь чтит память святых, на земле Смоленской просиявших. Празднование в честь Собора Смоленских святых было установлено в 1983 году по благословению Святейшего Патриарха Пимена, а в 1986 году этот праздник был включен в общий календарь Русской Православной Церкви.

В Соборе Смоленских святых прославляются угодники Божии, чья жизнь была связана с территорией Смоленской епархии: родившиеся и жившие на Смоленщине, а также родившиеся на Смоленской земле, но совершавшие подвиги благочестия в других землях.

Празднование Смоленским святым началось с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. Богослужение совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении игумена Тарасия (Ланге) и духовенства кафедрального храма.

Песнопения Божественной литургии исполнил Архиерейский хор (регент — Елена Фролова).

За богослужением молились многочисленные прихожане кафедрального собора и паломники из других городов.

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитвы о мире на Украине.

По прочтении Святого евангелия архипастырь произнес проповедь, в которой акцентировал внимание на вопросах духовности истинной и ложной, и на том, что никакие иные силы, кроме Господа, не могут помочь человеку. Митрополит Исидор пожелал пастве следовать примеру святых, в земле Смоленской просиявших, явивших своей жизнью подлинный пример христианской добродетели, следования Слову Божию.

По завершении литургии было совершено славление Собору Смоленских святых.

Затем архипастырь вновь обратился к народу Божию. Его Высокопреосвященство предостерег православных смолян от участия в так называемых «фестивалях красок Холи», которые могут содержать чуждые христианской духовности ритуалы, и в то же время напомнил о долге каждого христианина быть миротворцем. «Русская Православная Церковь всегда была гарантом мирного сосуществования традиционных религиозных организаций в нашем многонациональном и многоконфессиональном Отечестве», — подчеркнул митрополит Исидор.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником в честь Собора Смоленских святых, а затем духовенство и миряне сделали общее фото на крыльце кафедрального храма.