Новости Смоленской митрополии

10 Августа 2016












9-10 августа 2016 года в Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Впервые в день праздника в Свято-Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворная Смоленская икона Богородицы, совершалось три Божественные литургии – в полночь, в 6.30 утра и в 10.00.

Позднюю Божественную литургию совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Балтийский Серафим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили благочинные округов Смоленской и Вяземской епархий, настоятели и насельники монастырей, клирики Смоленской митрополии, священнослужители Калининградской, Пятигорской, Кемеровской, Брянской и других областей России, а также духовенство Православной Церкви Беларуси, Украины, Польши.

За Литургией пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на сайте Смоленской митрополии и Официальном канале Смоленской епархии на YouTube.

В соборе присутствовали: губернатор Смоленской области А. В. Островский, председатель Смоленской областной Думы И. В. Ляхов, Глава города Смоленска Н. Н. Алашеев, заместитель губернатора Смоленской области О. В. Окунева, спикер Смоленского городского совета Ю. К. Сынкин, представители аппарата администрации Смоленской области и города Смоленска.

За Литургией молились студенты смоленских духовных школ, настоятельницы и насельницы монастырей Смоленской митрополии, участники ежегодного крестного хода из Витебска «Наш общий путь – Одигитрия» (в этом году в шествии приняли участие более 170 человек), сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрии», смоляне и паломники.

Помогали поддерживать порядок и оказывали помощь в соборе волонтеры из епархиального молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чудотворной Смоленской иконой, затем на площади состоялся праздничный молебен.

После богослужения со словами приветствия к собравшимся обратились митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева, спикер Смоленского городского совета Ю. К. Сынкин.

Глава Смоленской митрополии приветствовал гостей праздника пасхальным приветствием:

«Христос воскресе! Милостью Божией, благословением Царицы Небесной мы собрались вновь на празднование нашей чудотворной Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии. И мы рады здесь видеть Преосвященных архиереев из Украины, Беларуси, отцов из иных стран, рады видеть народ Божий, который не чувствует, что есть границы между нашими странами, потому что у Бога нет границ, Бог – сама любовь. И мы радуемся тому, что Божия Матерь здесь в нашем старейшем граде Святой Руси, Смоленске, собрала всех нас, чтобы мы помолились Ей, Преблагословенной Владычице, попросили помощи Божией в нашей жизни, мира во всем мире, спасения душам нашим.

Я искренне, дорогие Владыки, от всего духовенства Смоленской митрополии, от всего народа Божия, живущего здесь в древнем граде Смоленске, поздравляю всех вас с этим праздником, надеюсь, что нашими молитвами общими Царица Небесная покроет Своим омофором всех нас!»

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий сказал:

«Спасибо, Вам, дорогой Владыко, что Вы собрали нас здесь у дивного образа Царицы Небесной. Наверное, ныне самое важное, ценное, что мы должны иметь в нашей жизни. Враг пытается нас разобщить, враг пытается поссорить, озлобить. А Матерь Божия умиротворяет, прощает, милует, долготерпит и зовет к покаянию, зовет Своей любовью, любовью к нам грешным – вот сила Царицы Небесной. Будем благодарить за Ее любовь к нам грешным.

А мы, живущие на Украине, особенно благодарим всех – Владык, монашествующих, духовенство и народ Божий – за ваши молитвы о том, чтобы Господь умиротворил и прекратил вражду на Святой Руси в пределах Украины. И особенно в этом наше дерзновение уповать на Матерь Божию. Мы благодарны вам за ваши молитвы и верим, что по вашим молитвам пока еще мы сохраняем то состояние, которое есть на нынешнее время. И есть возможность мне приехать к вам укрепиться в любви к Божией Матери, укрепиться в братской любви друг к другу, укрепиться в той милости, которая единственная ныне – милости Царицы Небесной. Дай Бог, чтобы Ее милость и Ее любовь всегда пребывала со всеми нами во все дни земной жизни, и чтобы Она помогла нам обрести благодать и милость Божию в благословенной вечности».

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх также поздравил собравшихся с праздником:

«Искренне благодарю Вас, Владыко Исидор, за эту пасхальную радость – разделить с народом, который живет на святой древней Смоленской земле самый главный праздник прославление чудотворной Смоленской иконы Божией Матери. Мы сегодня привезли вам не только наше молитвенное благопожелание, но и поздравление с этим торжественным днем от всего шахтерского Кузбасса!»

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились традиционным праздничным концертом.