Новости Смоленской митрополии

10 Августа 2016



9 августа, в день памяти Святого великомученика и целителя Пантелеимона, одного из самых почитаемых православных святых, состоялась Божественная литургия в Покровском храме города Демидова.

Весь православный мир почитает великомученика Пантелеимона как врачевателя болезней тела и души. На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Многочисленные случаи исцелений, которые совершаются святым в наши дни, делают его близким к нам, врачи считают его своим покровителем. Имя святого великомученика призывается при совершении Таинства Соборования, при освящении воды, в молитве за больных.

Богослужение совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. По окончании водосвятного молебна отец благочинный поздравил прихожан с праздником, поблагодарил за помощь в благоукрашении храма, пожелал всем душевного и телесного здравия.

Во второй половине дня в молитвенной комнате при Демидовской центральной районной больнице состоялся молебен с акафистом святому целителю. Разделить радость совместной молитвы в больничном храме собрались врачи, служащие больницы и пациенты.

Молитвенная комната при Демидовской больнице была открыта в 2006 г. по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, к 1700-летию со дня мученической кончины великомученика и целителя Пантелеимона. Здесь ежемесячно проходят богослужения, в дни Великого поста совершается Таинство Соборования. Комната открыта постоянно, ее посещают пациенты, их родные, медицинский персонал, каждый может поставить свечу, помолиться – здесь есть молитвословы и тексты акафистов, испить или набрать святой воды. Ежедневно молитвенную комнату посещает не менее 15 человек.

После молебна было совершено водоосвящение. Медицинские работники отнесли освященную воду для пациентов терапевтического, хирургического и инфекционного отделений больницы.

Всем, присутствовавшим на молебне, были розданы благословенные иконы святителя Иннокентия Иркутского.

В заключение отец благочинный поздравил собравшихся с днем памяти святого целителя Пантелеимона, а также днем прославления Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» – одной из главных святынь Смоленской земли, чествование которой совершается 10 августа. Также протоиерей Александр выразил слова благодарности главному врачу Демидовской центральной районной больницы Владимиру Константиновичу Матвееву за сотрудничество и теплый прием неизменно оказываемые в больнице священнослужителям.