Новости Смоленской митрополии

11 Августа 2016









9 августа и 10 августа 2016 года в рамках Одигитриевских торжеств на Соборном дворе по сложившейся на протяжении последний лет традиции смолян и гостей города порадовали выступления музыкантов, вокалистов и хореографических коллективов.

Творческие номера разных жанров объединили темы прославления Пресвятой Богородицы и Ее Смоленского образа «Одигитрии», радости, рожденной красотой Божьего мира, торжества православной веры, любви к Отечеству.

Страницы культуры и искусства Одигитриевских торжеств открыл фестиваль колокольного звона. Фестиваль, который проводился в Смоленске впервые, привлек внимание не только прихожан кафедрального собора, но и многих других смолян, паломников и гостей города.

Собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Сегодня мы отмечаем праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, нашей небесной покровительницы. Фестиваль такого рода проводится у нас впервые, и мы хотим, чтобы он удался. Убежден, что мастера, которые сегодня покажут искусство колокольного звона, порадуют вас. Порадуют тем, чем славны традиции и культура православного народа, богатством духовной культуры, частью которой является и колокольный звон, который мы слышим, входя в храм Божий, находясь в нем и выходя из него. Пусть помощь Божия сопутствует всем участникам сегодняшнего фестиваля!» — пожелал архипастырь.

Затем к зрителям обратился руководитель епархиального Отдела культуры иерей Валерий Рябоконь, один из организаторов фестиваля и его ведущий. Священник поздравил собравшихся с праздником в честь Пречистой Божией Матери и представил участников фестиваля — звонарей из Смоленской епархии. Среди них  - Николай Чугай (храм Архангела Михаила г. Смоленска), Виталий Орехов (храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Смоленска), монахиня Гавриила (Стефутенкова) (Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска), Виктор Бурачков (г. Ярцево), Константин Цевменко (храм Воскресения Христова п. Катынь), Иван Привалов (Покровский храм при СПДС).

Во второй части фестиваля перед зрителями выступил почетный гость Георгий Демченков, руководитель курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» Кемеровской и Прокопьевской епархии. Мастер не только рассказал о том, как рождается музыка колокольного звона и какова ее история, но и познакомил с основами этого искусства. А затем все желающие также смогли позвонить в колокола.

В завершение каждому звонарю была вручена грамота и выражена благодарность.

Вечером 9 августа, после Всенощного бдения в Свято-Успенском кафедральном соборе участники богослужения вновь вернулись на концертную площадку, организованную на Соборной горе. И опять зазвучала музыка, но уже не колокольная, а струнная. Смоленский ансамбль гитаристов подарил слушателям калейдоскоп мелодий. Прозвучали фрагменты произведений классики и современности, а также духовной музыки.

Традиционный Одигитриевский концерт творческих коллективов Смоленщины и гостей из других регионов состоялся на Соборной горе и 10 августа, в сам праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Смоляне и гости города могли также посетить выставку-ярмарку народных промыслов, попробовать свои силы в гончарном искусстве и научить изготовлению сувениров из природных материалов.