Новости Смоленской митрополии

17 Августа 2016





16 августа 2016 года, во вторник, по традиции в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска за вечерним богослужением было совершено чтение акафиста в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» – главной святыни кафедрального храма. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора и храмов города Смоленска.

Песнопения исполнили певчие клироса кафедрального храма, регент – Наталия Налетова.

Принести молитвенное воздыхание ко Пресвятой Владычице вместе с архипастырем и духовенством храм собрались прихожане собора, жители Смоленска и паломники.

Проповедь после чтения акафиста произнес клирик Свято-Успенского собора иерей Андрей Попов. В пастырском слове священник уделил внимание актуальной проблеме современности – ощущению тотального одиночества, которое человек испытывает даже находясь среди людей в больших городах. Вера в Бога, осознание Его присутствия в жизни, обращение к Божией Матери и святым, напротив, помогает человеку не чувствовать себя покинутым и одиноким.

«Многим из нас известен такой недуг, который поразил современного человека, как страх одиночества. На удивление, когда нас семь миллиардов на этой земле, даже в нашем городе нас живет более трехсот тысяч человек, – и человек чувствует себя одиноким… А если он поднимет глаза и взглянет наверх – он совсем какая-то маленькая песчинка в этом огромном мире. Тем более когда кругом озлобленность, разделенность… и человек в страхе опускает руки.

Но если человек заглянет внутрь себя и посмотрит, что может является барьером для него? Он взглянет ввысь, где он найдет границы для себя? Что наполнит этого человека? И человек может приблизиться к тому замыслу, который Господь, создавая человека, задумал о нем, тем более стоя здесь и видя образ Той, Которая вместила невместимое… Вот ответ – для чего человек был создан и одинок ли он?

Стоя здесь и слушая слова акафиста, мы можем уподобиться тем самарянским гражданам, которые услышали призыв самарянки: идите ко Христу, Он стоит перед городом рядом с колодцем, идите к Нему, ибо там вода живая! Слушая истории, которые до нас доносит акафист, мы можем только слышать, но если мы взглянем на себя и на свою жизнь, мы можем быть подобны тем самарянам, которые отвечали ей: да, вчера мы только слышали о Нем, а сегодня мы все это видим. Жизнь любого христианина наполнена помощью Той, перед Чьим образом мы стоим, именно Она – Та Путеводительница, Та Одигитрия, Которая ведет ко Христу, и здесь уже человек не может сказать, что он одинок – есть Та, Которая протягивает ему руки, берет его и ведет ко Христу».

В продолжение богослужения молящиеся с благоговением приложились к святыне – Смоленской иконе Одигитрии.