Новости Смоленской митрополии

24 Августа 2016





23 августа 2016 года в СОИРО прошел форум специалистов в области воспитания организаций общего образования «Стратегия воспитания: возможности и реальность».

Традиционные мероприятия образовательной сферы, начало которым положил виртуальный педсовет, состоявшийся в июле, проводятся в этом году под девизом «Региональная система образования: пространство образовательных возможностей и общественного диалога».

Перед началом работы форума участники имели возможность посетить выставку-презентацию детских и молодежных общественных организаций Смоленской области.

В форуме специалистов в области воспитания приняли участие 67 руководителей образовательных организаций и педагогических работников из 27 муниципалитетов.

В зале заседаний ГАУ ДПО  СОИРО собрались специалисты профильных отделов департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, представители духовенства Смоленской епархии, общественных организаций, члены Общественного совета, представители учреждений культуры, спорта, СМИ, сотрудники Института развития образования, родительская общественность.
Форум проходил в прямом эфире, так что его смогли увидеть педагоги во всей Смоленской области. У виртуальных участников была возможность в чате задать интересующие вопросы, высказать свое мнение по темам, обсуждаемым на форуме.

Как отметила во вступительном слове модератор форума Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, сегодня в России на первый план выходит проблема воспитания подрастающего поколения. Актуальность воспитания как приоритетного вектора в области государственной политики в области образования была в очередной раз подчеркнута и на Всероссийском педсовете, состоявшемся 19-20 августа в столице, в котором приняли участие 680 человек из 83 регионов России.

Приветствуя участников форума, митрополит Исидор также акцентировал внимание на проблеме воспитания:

«Всякое образование невозможно без воспитательной составляющей. Для нас не секрет, что задача каждого педагога состоит не в том, чтобы ребенок бездумно заучивал предмет, что приведет к формальному заполнению анкет ЕГЭ, а в том, чтобы помочь школьнику в формировании личностных нравственных ориентиров, сформировать его как гражданина своего Отечества. Две эти составляющие – личностная и гражданская – являются приоритетом для всякого педагога».

Архипастырь поздравил педагогов и родителей с наступающим учебным годом. «Помощи вам Божией, здоровья, сил, чтобы совершить ваше служение в предстоящем учебном году», — пожелал митрополит Исидор.

Участников форума приветствовала также Ольга Станиславовна Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО.

Затем состоялась дискуссия на тему «Воспитание личности: территория согласованной ответственности», в которой наряду с педагогами, родителями и представителями органов власти, приняли участие Высокопреосвященнейший митрополит Исидор и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

Вторая часть форума была посвящена представлению эффективного опыта социальных институтов по воспитанию подрастающего поколения. С докладом о реализации социально-значимых проектов в региональной системе духовно-нравственного воспитания выступил руководитель епархиального отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь.

В рамках заключительного этапа форума состоялась презентация областных общественных организаций в области воспитания. Среди них – поисковое объединение «Долг», «Российское движение школьников», патриотическая организация детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины».

Работу форума завершило принятие резолюции.